Почему термин «истеричка» считают дискриминирующим?

ПсихологияДискриминация+1
Лена Боровая
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 8 мар 2021  ·
pronina_psy

Потому что он подразумевает, что женщины больше склонны к неадекватному поведению, чем мужчины.

"Истеричкой" называют, когда хотят оскорбить. Женщине — указать, что она неадекватная/сумасшедшая, мужчине — что он неадекватный/сумасшедший "как баба".

Слово используется только в женском роде, как будто истерики бывают только у женщин.

На самом же деле мужчина может точно также находиться в аффекте, кричать, быть агрессивным. Но про мужскую агрессию скорее скажут: "вспылил", "выпустил пар" или "спровоцировали". Главное, чтобы не пустил слезу: тогда как раз и назовут "истеричкой".

Отношение к мужской и женской агрессии в обществе разное:

  • Агрессивный мужчина — это хорошо, он защитник, надо отнестись с пониманием. Раз возмущается, значит, по делу.
  • Агрессивная, громкая женщина — это плохо, она "истеричка", и надо указать ей, что так нельзя. Вообще громкое проявление эмоций у женщин не одобряется. "Настоящая леди" только слегка улыбается, ну в крайнем случае — тихо плачет.

Когда одной группе людей можно себя так вести, а другой — нет, то это и есть дискриминация.

Слово "истерик" тоже можно встретить.

Обычно в среде специалистов (психологов, психиатров). Сразу понятно, что речь идет о человеке с психиатрическим диагнозом. Хотя многие предпочитают вместо этого говорить "гистрионный", потому что старый диагноз ушел "в народ" и стал оскорблением (также как слова "дебил", "шизоид" и другие).

Женская истерика — это самая настоящая древнегреческая легенда.

Само слово "истерика" происходит от древнегреческого названия матки, как здесь уже заметили. И это считалось исключительно женским заболеванием. В Древней Греции если у женщины что-то болело, это можно было назвать истерией. Платон и другие верили, что матка может блуждать в теле и давить на разные органы, создавая любые симптомы.

В 19-20 веках слово "истерия" стало обозначать психиатрическую болезнь, которая почему-то бывает только у женщин. Ее активно изучали многие, в том числе и Фрейд.

В 1980 году истерию исключили из международного списка диагнозов (DSM).

Вот хорошая статья об истории слова "истерика".

У женщин — истерика, у мужчин — тестерика.

В англоязычной среде также заметили, что слово hysterical — дискриминирующее, потому что происходит от названия женского органа. Как же назвать мужской неадекват?

Так появился неформальный "мужской" аналог: testerical. Я бы перевела его как "тестерун".

Тестерун — мужчина, который ведет себя неадекватно, потому что у него разыгрались мужские гормоны. (Слово происходит от "тестостерон", "тестикулы" (яички)

Примеры:

"Вася, заканчивай свою тестерику и выноси мусор!"

"Михаил, ваши тестерики на рабочем месте абсолютно неуместны!"

Это слово может показаться странным. Ведь бывают разные мужчины. Разве принадлежность к мужскому полу делает человека неадекватным?

На таких "зеркальных" примерах сразу бросается в глаза то, что мы привыкли не замечать в привычных словах. Так легче понять, почему привычное всем слово может быть обидным и какие стереотипы оно поддерживает и создает.