Чем психотерапия принципиально отличается от разговора о проблемах с друзьями?

ПсихологияДружба
Лена Боровая
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 18 февр 2021  ·
youarehereforlife

Иногда даже совершенно ничем, если друзья позволяют погрузиться в собственные переживания и не осуждают их проявление. Иногда даже друзья не дотягивают до гештальтистов, то и дело давая странные советы, и всяческим образом вмешиваются в монолог. Только вот помимо гештальта есть более полезные и сложные направления. Да и дружба накладывает определённые ограничения и обстоятельства. Например, попытка решить свои проблемы не со специалистом, а через выговаривание другу, означает желание просто "поныть", но точно не глубоко погружаться в суть проблемы. Дружбу такое поведение сильно отягощает, как и любые другие близкие отношения. Проблема, которая бесконечно обговаривается, затрудняет общение, а не помогает ему. Психологу ты платишь, чтобы он слушал всё, что угодно и особенно какой-нибудь гештальтист будет очень рад, если ты никуда не будешь торопиться с решением своей проблемы. Поэтому они очень рады помогать тебе с депрессией год-полтора. Друг может помочь быстрее. Стена напротив дивана — тоже. Но стене удастся лучше избежать ненужных советов.

Психотерапия, в идеале, — это всегда идеальное пространство для исследования. У друга, который, напоминаю, и не должен ничего подобного предлагать, может быть разное настроение, состояние души и разный ресурс. Он имеет право реагировать самым разным образом, что может быть опасно и нежелательно. Психотерапевт всегда (почти?) в ресурсе тебя выслушать. Плюс, ему потом с тобой не жить, не взаимодействовать. Это сильно всё облегчает для вас обоих. Но психотерапия — это ещё и про знание того, как работает психика. Мало того, что у него, хорошо бы, прекрасные отношения с чувствами и эмоциями, так он ещё и знает, как всё устроено. Как выглядят механизмы, откуда берётся страх, как обуздать внутреннюю энергию.

У специалиста есть огромный опыт решения таких же проблем. Он точно знает, что выход есть и примерно предполагает, как туда идти. Иногда у него есть даже почти готовое решение, потому что ситуации могут быть ооочень схожи друг с другом. Друг никогда не решал эти проблемы. Дай бог ему однажды посчастливилось решить свою, схожую по поверхностному описанию с твоей. Психолог точно знает, что это возможно и как это было достигнуто в тех или иных случаях. Он может комбинировать эти подходы и помогать справляться с проблемой быстрее и легче. У друга никогда не будет этого опыта. К сожалению, специалисты у нас обычно так себе и я вообще не понимаю, откуда у них есть хоть какая-то уверенность в том, что они что-то делают, решая одну проблему годами.

Друг поверит на слово. Психотерапевт, если он попадает в идеальный образ моего терапевта, вообще не верит на слово. Он точно (или примерно) знает, какими способами человек может избежать правды, какими способами он защищается, чтобы не признавать очевидное, как он может во время терапии лгать обоим её участникам. Друг ничего не знает про защиты, их глубину и коварство. Ничего не знает про то, как глубоко и искренне человек может самообманываться. Друг лоялен в этом плане. Лучший психотерапевт в моей голове никогда не лоялен к обману, пусть и не настаивает на его деконструкции. Психотерапевт вообще не особо настойчив, в отличии от того, каким может быть друг. Моя настойчивость в психотерапии начинается и заканчивается в перебивании клиента, в остановке его истории, которая разворачивает один и тот же сотню раз пережованный смысл, который мы уже оба давно поняли. Иногда людей зацикливает просто так, но они не со зла. Так я просто экономлю время, не слушая истории, в которых уже даже эмоций никаких не осталось. Гештальтисты и психоаналитики наоборот обычно любят эту всю тему с пережёвыванием одного и того же, так можно заработать гораздо больше. Я экономлю время и никогда не было такого, что упустили что-то важное. Да и что можно упустить в одной и той же ситуации, повторяющейся тысячу раз.

Иногда клиенты не понимают эффекта от альтернативного взгляда. Они абсолютно уверены в том, по каким рельсам им нужно идти на терапии, чтобы они достигли результата. За какие моменты им нужно цепляться и какие чувства им нужно "прорабатывать". Особенно это заметно среди опытных людей, которые, при этом, всё же не смогли достигнуть нужного им результата. И всё равно, они хотят, чтобы ты шёл за их импульсом, за которым они сами ходят уже много лет и ни к чему не приходят. Друг тоже запросто идёт за этим импульсом. Хороший психотерапевт предлагает альтернативу, предлагает другой взгляд на проблему, обращает внимание на то, чего клиент никогда не увидел бы. Самая частая фраза в моей психотерапии, вне зависимости от опыта рефлексии или терапии с другими психологами: "Я никогда об этом не задумывался". Это и есть самое главное, что отличает психотерапию от дружбы. Друг вряд ли ушёл очень далеко от вашего информационного и смыслового поля. Человек, который десять лет успешно помогает другим людям, точно может предложить нечто совершенно новое. Если он, конечно, не гештальтист, а вы, конечно, уже у них не были 😊 А то те пути, по которым гештальтисты обычно (не всегда, но обычно) ходят, мы с клиентами предугадываем, как мемы и очень много смеёмся над их бесполезностью (сам я получил первую ступень и половину университета у нас был гештальт). И всё же, даже они лучше, чем друзья. Они хотя бы способны уважать чувства и позволить вам начать уважать свои. Пусть и всё у них заскриптовано, будто это какая-то секта. Но скрипты неплохие. У них даже молитва есть 😊 Неплохая молитва. Лучше, чем твоя личная, несущая тебя в психический ад.

Я понимаю, что сумбурно, но уж что-то захотелось развлечь себя высказываниями.

С друзьями разговор бесплатный, что очень огорчает психотерапевтов.