Чем психотерапия принципиально отличается от разговора о проблемах с друзьями?

ПсихологияДружба
Лена Боровая
Практика — критерий истины. Психология. Нейрофизи...  · 20 апр 2021

Друг, постарается вам помочь, исходя из своего жизненного опыта.

Психотерапевт, делает свои умозаключения на основании опыта целой школы, к которой он принадлежит, научно доказанных фактов и теорий.

Способный психотерапевт, знаком со всеми основными школами психотерапии и психологии. Синтез всего этого огромного массива информации, а также способность к анализу и разработке собственной системы знаний, делает в итоге его профессионалом в своей области.

Сравнивать поддержку друга и помощь профессионального психотерапевта не представляется мне возможным.

Чёткий и лаконичный ответ с хорошими формулировками.