Как переживать эмоциональные состояния, например, от расставания или смерти близкого?

Психология
J. U.
Психолог, психотерапевт  · 8 нояб 2021
Действительно, в некоторых случаях, завершение отношений по уровню эмоций может соответствовать утрате близкого человека. В обоих случаях человек проходит так называемый «процесс горевания», имеющий определенные стадии: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. На какой-то из стадий можно задержаться, но, в конечном счёте, выздоровление занимает, как правило, около года. Самое важное в этот период, не замыкаться на своих внутренних переживаниях, поворачивать фокус внимания во вне. Уместна будет поддержка психолога или близких друзей. Жизнь продолжается. Нет, чувство утраты Вас не покинет. Вы, возможно, будете вспоминать покинувшего Вас человека. Но боль трансформируется в печаль, а затем в светлые воспоминания с грустной улыбкой…