Как справиться с очень жестокими конфликтами с родителями?

отец очень сильно кричит, оскорбляет, может использовать физическую силу как по отношению ко мне, так и к брату. Не знаю, что делать, по большей части мама тоже на его стороне. Мне 16, брату 10. По большей части во всех этих конфликтах всё преувеличивается. Помогите.
Психология+3
Анонимный вопрос
психолог консультант, коуч, специалист по эриксоно...  · 13 мая 2022
Я думаю на такой вопрос нет четкого и простого ответа, однозначного совета. Я точно не знаю как однозначно правильно.  Нужно разбирать каждый конкретный эпизод, по этапам. Причины, сценарий и даже место.
Важнее другое, что движет родителями? Может все же это любовь, страх за тебя, попытка уберечь от ошибок. (Так как это они понимают). Они (возможно) пытаются это донести, так как умеют. Возможно (это гипотеза, я ведь подробно не знаю как это происходит у тебя) пытаются изменить твое поведение, так как умеют (через силу, просто продавливая).
В конфликте, скандале всегда играют двое. Один делает подачу, второй принимает усиливает и отвечает. Так повышается накал, и ставки, включаются эмоции. И если один смягчит подачу, то сила ударов ослабнет.
Возможно родителям не хватает мудрости. Тогда выход один "стать мудрее тебе." Например, стать сильным переговорщиком. Есть много качественной литературы, курсов тренингов. Я бы порекомендовал начать с "спокойного присутствия". Обычно этот навык нарабатывается в течении месяца.  Когда надо, что бы не происходило, при любом давлении ты спокоен. Твое тело расслаблено. Лицо спокойно, не напряжено, расслаблено.  .
Далее придется научиться спокойно реагировать на критику. Находить, с чем можно согласиться в высказываниях родителей. (Это называется расширить "фрейм" " рамку") - можно погуглить . Обычно всегда люди говорят что то разумное. И если сказать с чем ты согласен, то в ответ гораздо больше шансов, что услышат тебя и воспримут твою позицию (в противном случае, находясь в эмоциях люди не не слышат друг друга и не воспринимают, даже очевидных фактов).
А потом научиться формулировать и доносить свои аргументы, так что бы это было весомо, подбирая интонации и образы. Это большое искусство быть мастером общения.
Может это твой путь. Он не простой. Прости но волшебных, простых рецептов я не знаю. Терпения тебе, мудрости и удачи.