Как справиться с очень жестокими конфликтами с родителями?

отец очень сильно кричит, оскорбляет, может использовать физическую силу как по отношению ко мне, так и к брату. Не знаю, что делать, по большей части мама тоже на его стороне. Мне 16, брату 10. По большей части во всех этих конфликтах всё преувеличивается. Помогите.
Психология+3
Анонимный вопрос
Философия. Психология. История  · 14 мая 2022  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Рискую вступить в  конфронтацию с дипломатически-заряженным психологами, но все же посмею. Поскольку не понаслышке знаю что советы "отстраниться, посчитать до ста, прикрыть уши подушкой, залезть под кровать и помедитировать" - не действенны. Насилию в семье надо давать отпор примерно теми же средствами - иначе с психотравмами вам жить всю жизнь, и заражать  незалеченными страданиями всё, что вам в будущем будет дорого.
Да, отец-психопат должен понять вашу с братом силу, чтобы остановиться и подумать. Вам 16 лет, вы достаточно сильны чтобы: дать отпор голосом - орать на нападающего, обвиняя его (почему ему можно а вам нет?). Это может привлечь внимание соседей - они же в свою очередь могут позвонить в полицию. Детям обычно звонить не удается по соображениям совести - чтобы там ни было, "стучать" на родителей напрямую считается в нашей культурной традиции гнусностью. Потому крайне малое количество подростков звонит в соответствующие службы с жалобами на родителей. Мстят потом, став взрослыми, часто мстят неосознанно, что много хуже, чем решить проблему раньше "перитонита".
Знайте, что вы не можете любить того человека, кто причиняет вам тяжкие страдания - как бы он ни назывался: папа, мама, дядя, кормилец, опекун, воспитатель, учитель, тренер, Бог и тд. Ненормально - заставлять себя любить садиста и психопата. Ненормально думать, что вы обязаны любить садиста и психопата, ибо "так кем-то положено". Ненормально быть забиваемой ветошью - будут забивать и дальше, буду забивать другие, будут забивать всю жизнь. Ненормально всё что делает вас ненормальной. Рано или поздно вы все равно дадите отпор - плохо, если это будет поздно, плохо, если вы выместите свою боль на стариках. Лучше - раньше.
Нормально - защищать свою жизнь и здоровье адекватными ударами по садисту и психопату, а также  косвенным привлечением внимания к проблеме.
Кричать - можно. Можно, пересилив себя, свой страх, выйти вперед навстречу истерящему - с тем же.  Он вас бьет? Почему вы тогда еще не в секции бокса, борьбы или самбо? Грамотный перехват, осторожный блок - и ваш папа все поймет. Ну вот все-все и надолго. Вымещающие злобу на своих же детях обычно очень трусливые люди.
Вам 16 лет, вы либо вскорости поступаете в вуз либо учитесь в техникуме. В любом случае нормальному человеку свойственно избегать травмирующих обстоятельств и искать: возможность обучаться в иногороднем вузе с предоставлением общежития. Ищите и находите возможность самостоятельной жизни. Отвечайте психопату и знайте: очень скоро вы поступите туда, где станете самостоятельной. Ваша мама против? Отстраните от себя мнение вашей мамы и добивайтесь своей цели - ваша жизнь должна быть другой. Нормальной и счастливой. Повторять мамину судьбу, травмироваться и дальше вам необязательно.
Вашему брату 10 лет. Отведите его в секцию борьбы и учите стоять за себя самому. На тот случай, если вы уедете, да и на любой другой случай тоже.
Когда вы сможете пару раз осадить домашнего психопата, когда поймете, что умеете защищаться и защищать, - вы станете для себя лучшим психологом в данной теме. Страх, панические атаки, все эти парализации и испарины, подушки на ушах и темные углы исчезнут, как туман в полдень. Вы станете способной сами кого угодно вытащить из подобных состояний. Сами удивитесь - как много всего у вас будет получаться лучше.
Это не значит, что нужно рвать с родителями и всю жизнь прожить, помня только боль. Многие пострадавшие от домашнего насилия относятся к таким папом как к заболевшим. В ваших силах желать им здоровья - даже через силу. В смысле, будет сила - будете желать: бессильно злящиеся и психотравмированные дети желают обычно обратного. Не получая желаемого избавления, психически "гниют" в своем аду. И становятся подобием того, что ненавидят больше всего в жизни.
Сильной, то есть решающей за себя самостоятельно, вы будете возвращаться в отчий дом как гостья, с подарками и предложением мира. Убедившись, что агрессии и зла больше нет, обнаружите в себе любовь, уважение к тем людям, кто дал вам жизнь и излечился от ненавистного недуга.