Как понять, что заставляет тебя остановиться и начать сомневаться?

Когда сомневаешься что-то делать, то как распознать, что это тебя вдруг останавливает: твоя глупость, некое незнание в ситуации, интуиция, ничего и кажется просто, наваждение, ложное ощущение > глюк мозга, а может твой накопленный опыт, который игнорировать нельзя, или например ты просто вечно сомневающийся человек и не стоит задумываться? Спасибо за помощь.
ПсихологияФилософия+3
Лилия Рипс
психолог, гештальт-терапевт  · 9 мая 2022
или например ты просто вечно сомневающийся человек и не стоит задумываться?
Задумываться, может, и не обязательно… а вот прислушаться к себе - стоит.
Заставить остановиться могут несколько вещей:
  • Эмоции и чувства. Например, страх, отвращение или стыд. Или обида, разочарование, неуверенность… вариантов много. Если прислушаться к себе, почувствовать и назвать то, что вы чувствуете. А потом спросить себя, к чему относится это чувство или эмоция? И чего вы хотите, когда испытываете это чувство? Если вы понимаете, что именно вас остановило и зачем оно это сделало, появляется возможность придумать план, который позволит сделать задуманное более, например, безопасным способом (если это был страх чего-то).
  • Внутренние установки или так называемые интроекты. Это такие убеждения, которые мы когда-то приняли в себя, не рассматривая их и не проверяя, подходят ли они именно нам, и если подходят, то целиком или лишь какой-то своей частью. Приняли и с тех пор им автоматически следуем. Например, установка "Не жили хорошо/богато, нечего и начинать". Если она есть у человека, то, начиная какое-то дело, которое приведет к улучшению/обогащению, он будет сомневаться, тормозить, чего-то не понимать… в общем бессознательно делать все, чтобы не дай бог не улучшить/обогатить свою жизнь. При этом сам не будет осознавать, что происходит. Ему будет казаться, что это внешние обстоятельства так складываются. Интроекты часто содержат слова "надо", "должен", "нельзя" и прочие подобные.
  • Желание гарантий успеха или повышенная требовательность к себе. Любое начинание - это определенный риск. Мы живем в очень подвижном мире. Любой план в ходе исполнения обязательно будет корректироваться. Мало того, в ходе исполнения задуманного измениться может и сама цель… вплоть до ее отмены. Но предсказать заранее, как оно будет, никто не в силах. А если вы для себя не допускаете каких-то отклонений или изменений (я должна заранее все предсказать), да еще и результат вам нужен не меньше, чем на 5+… мало реально такое получить.. и тогда как начинать, если с огромной вероятностью будет не совсем так, как придумали и результат может оказаться на 5, а то и на 4?
  • Неверие в свои силы, способности, возможности. Если человек заранее считает себя неспособным достичь цели, то ему будет очень трудно сделать первые шаги. А может, и не только первые.
  • Предстоящие изменения или предполагаемые потери. Если вы затеяли что-то новое, то вам предстоит что-то поменять или от чего-то избавиться. Иногда может казаться, что в итоге вы потеряете что-то важное. Однако, если действительно появится такая опасность, у вас всегда есть возможность либо сменить план действий, либо вообще отказаться идти дальше в этом направлении. Вы вольны остановиться или повернуть в любую секунду. Это ваш план и ваш путь. Если в плане задействованы другие люди, то с ними можно договариваться.
Для того, чтобы понять, что вас затормозило, надо дать себе время, притормозить, прислушаться к себе… и быть с собой внимательной и честной.