Согласны ли Вы с тем, что современные инженеры проигрывают инженерам старой школы вчистую?

В том числе причины поражения - банальная лень, упавший уровень преподавания в ВУЗах, отсутствие пространственного воображения, нежелание развиваться, и, на мой взгляд, одна из главных причин - современные системы CAD, как ни парадоксально это выглядит. Иными словами, инструмент, призванный облегчать работу технологу и/или конструктору - зачастую становится помехой в развитии, излишне упрощая разработку. Притом немногочисленные исключения лишь ярче высвечивают различия, настолько чужеродно они выглядят на общем сером фоне молодого поколения.
ТехнологииПроизводство+3
Виртиар Немов
Инженер-конструктор, стаж 14 лет.  · 20 окт 2021
Не согласен. Молодым везде у нас дорога, старшим почёт и уважение. Когда то, я застал ещё те времена когда чертежи делались на Кульмане. Сам на нём рисовал. Медленно, при том что Кульман довольно неточный инструмент, чертежи чертились карандашами с различной твёрдостью, а потом обводились тушью. Тушь - это адовая вещица. малейший промах и клякса... Сейчас всё проектируется намного быстрее. Есть электронный документооборот.
Да, Кульман, Ватман и Рейсфедер.
)