Написали расписку, что претензий после ДТП не имеют. Теперь снова звонят и требуют возмещения ущерба. Что делать?

Случилось ДТП. Договорились на месте, перевёл сумму. Написали расписку, что претензий не имеют. Теперь снова звонят и требуют возмещения ущерба. Что делать?
ЮриспруденцияСтрахование+4
Анонимный вопрос
Адвокат по уголовным делам. Неординарный подход. З...  · 8 июл 2022  · advokat-alexeenko.ru
Изначально линия поведения своеобразна. Не было времени оформлять дтп? Не было полиса ОСАГО? Иное ?
Теперь возможно выбрать из нескольких вариантов поведения:
  • Заблокировать «обращающихся за добавкой» и тем самым просто перестать с ними контактировать. Ну позвонят раз, другой с незнакомых номеров, их тоже затем заблокировать. Законным образом, без оформленного факта ДТП, взыскать что-то с Вас будет близкое к невозможному;
  • Порекомендовать оценить ущерб с помощью привлеченного Вами эксперта-оценщика. В этом случае Вас не смогут накрутить, а Вы в свою очередь поступите порядочно, так как оппонент ведь мог на месте дтп по незнанию запросить малую и недостаточную сумму на ремонт. Благородный и ресурсный вариант);
  • И последний - прямо заявить, что ничего не доплатите, так как имеется расписка об отсутствии претензий. И порекомендовать, в случае настойчивости оппонентов, -  обращаться в суд (В гражданском процессе сторона обязана доказывать свою позицию, вот пусть доказывают сам факт дтп, наличие конкретных повреждений, стоимость ремонта. Интересно как оппоненты будут это делать.).
Резюмируя - имея полис ОСАГО (а ещё лучше в совокупностью с полисом КАСКО, с расширением лимита по ОСАГО), всегда оформляйте дтп официально, и не будете тогда задаваться подобными вопросами. И кстати не факт, что Вы не связались с автоподставщиками, которые хотят Вас окончательно обезжирить. Нужно подвергнуть юридическому анализу обстоятельства дтп и проанализировать оппонентов на предмет - А не являются ли они аферистами ?  Если результат анализа будет глубоко положительным, можно и в ОВД заявление подать, чтобы проверили оппонентов на возможную причастность к автоподставам (мошенничеству на дорогах с отжимом денег за надуманное или спровоцированное дтп) .