Как лучше набирать мышечную массу?

Энодоморф . 16 лет . Профессионально занимаюсь футболом . тренировки 6 раз в неделю. Самостоятельно провожу силовые дома утром перед школой 3 раза в неделю.
Тренировки получалось делать практически сразу после пробуждения минут 40 , после завтракал кашей/творогом.
Свои силовые тренировки в неделю делал на разные группы мышц. Тренировки делал , как подряд , так и чередовал с выходными. То есть пробовал как: пн вт ср, так и : пн, ср, пт. Старался спать около 9 часов ежедневно, так же поддерживал профицит калорий (где-то на 1000 больше от моей нормы). Так же выписывал более 2 л воды в день.
Но результатом таких тренировок было лишь полное отсутствие сил и мотивации к концу недели. Мышечная масса только уменьшалась.
В новом году хочу снова начать тренироваться , но нужно явно изменить тактику тренировок, пока точно не знаю как, надеюсь на ваши советы.
СпортТренировки+3
Анонимный вопрос
Фитнес, Персональный тренер  · 9 янв 2023
Дело в том, что у Вас до сих пор преобладает дефицит калорий. Вы пишите что едите на 1000 калорий больше, но какая у Вас ежедневная норма калорий? Сколько вы весите? К слову, для мужчин ежедневная норма 1800 калорий. Если вы прибавите еще 1000, то получаем 2800 ккал. Но в Вашем случае нужно еще и учесть тот факт, что занимаетесь футболом, целых 6 раз в неделю. Вам нужно рассчитать Основной Обмен затраченных калорий в день и прибавить уже к получившейся сумме 1000 ккал. Но если Вы еще и эктоморф, Вам нужно либо снизить количество Ваших тренировок, либо же, есть как не в себя после каждой тренировки.
Определитесь, Вы хотите заниматься футболом или набрать мышечную массу? Редко встретишь накаченного футболиста. Так что выберите, гонять мяч или наращивать мясо, в этом случае, одно другому мешает. А Вам, нужно снизить количество активного спорта, если хотите набрать мясо.