Почему кинетическая энергия шарика в маятнике передаётся другому шару, а не двум, но в 2 раза меньше?

Физика
Андрей Вадимович Шут
Возраст 67 лет, профессия - физик, Интересна...  · 15 дек 2021
Если вопрос задан действительно об устройстве "Newton'cradle", то причина того, что при одном оттянутом шарике после удара отлетает тоже один шарик, но с другого конца, при двух - два и т. д., как мне представляется, кроется в том, что шарики в этом опыте - реальные, а не теоретические (идеально жесткие). Это значит, что скорость распространения звука в материале этих шариков конечна.
Сначала рассмотрим случай с одним шариком. Оттягиваем первый шарик и отпускаем. Первый шарик разгоняется и ударяет по второму шарику. При этом первый шарик чуть-чуть сжимается и точно так же сжимается второй шарик. Затем оба шарика возвращают свою форму, импульс переходит ко второму шарику, а первый шарик останавливается. Волна сжатия пробегает по второму шарику , доходит до точки соприкосновения с третьим шариком и бьёт по нему. История овторяется: второй шарик останавливается, а третий шарик (а точнее - его край, подвергшийся удару) начинает двигаться. Импульс переходит в третий шарик, а волна сжатия бежит к четвертому, и т.д. вплоть до последнего шарика. Импульс переходит к нему. Но последний шарик, начав двигаться, преграды не встречает и просто отлетает в сторону.
На передачу импульса от первого шарика до последнего уходит небольшое, но принципиально НЕ нулевое время. Например: если шарики сделаны из стали и их диаметр составляет 2 см, то время, за которое волна сжатия пересекает шарик, равна примерно 2 см / (5050 м/сек) = 4 мксек. (скорость звука в стали = 5050 м/сек).
Отведем теперь два шарика, проверим, что они касаются друг друга, и идельно одновременно отпустим. Два шарика двинутся к нижней точке. А там сначала второй шарик ударится о третий. В этот момент другая сторона второго шарика (обращенная к первому шарику) все еще будет двигаться! Она затормозится только тогда, когда волна сжатия вызванная ударом о третий шарик, добежит до точки касания с первым шариком. Т.е. примерно через 4 мксек после соударения шариков 2 и 3. И только тогда "начнется" удар первого шарика по второму. А после этого волна сжатия от удара первого и второго шариков побежит по второму шарику обратно в сторону третьего шарика и добежит туда еще через 4 мксек. Таким образом третий шарик испытает два удара с интервалом 8 мксек. Эти два удара добегут до четвертого шарика и дважды толкнут его. Затем история повторится, т.е. по четвертому шарику побегут две волны сжатия. Первая волна толкнет пятый шарик. От отлетит в сторону, так как ему ударяться не обо что. И поэтому вторая волна сжатия толкнетчетвертый шарик и он тоже отлетит в сторону, так как пятого шарика на месте уже нет и биться/тормозиться четвертому не обо что.
В соответствии с этим объяснением предположу, что если шариков 5, а вы оттянете 3 шарика, то после соударения третий шарик как бы НЕ остановится и полетит в сторону вместе с 4 и 5 шариками. На самом деле третий шарик на мгновение остановится в нижней точке, а затем полетит дальше.
У меня этой игрушки нет, проверить не могу. Но помнится, что в школе мы что-то такое делали.