Как преподают историю в других странах? Есть ли региональные/национальные особенности?

ОбразованиеИстория+2
Анонимный вопрос
Программист. Ерундит.  · 1 февр 2022
Есть и ещё какие. Вот про норманизм.
"Цели, которые ставят перед собой западные страны, понятны. В первую очередь это уничтожение русского славянского самосознания. Норманизм ведь отрицает государствообазующую и культурно-историческое роль Восточных Славян в образовании древнерусского государства , и само название «русь» оказывается скандинавским. Тем самым выбивается просто опора из под ног русского самосознания.
Если открыть современные английские учебники по истории Руси, то с удивлением можно обнаружить, что история Древней Руси уже превращена в часть истории Швеции, а культуре Восточных Славян уделено минимальное количество места. Рассказывают о доблестных и смелых норманнах, о финнах и балтах, хазарах и печенегах, уграх, веси и мери, но только не о славянах. Славяне просто случайный деструктивный элемент, или элемент подавления и эксплуатации.
Другими словами англосаксы намекают - исторических прав на земли у них нет и пора давно все разделить «по справедливости». Но кроме этого, как и в 17 веке, преследуются вполне конкретные цели по расчленению России и отторжению определенных территорий. Недавно наткнулся на интересный материал, который прямо касается вопросов отторжения северных территорий России:
Вот запись скрытой камерой разговора с японским дипломатом. Речь идет о финансировании всевозможных НКО в Приморье со стороны Японии, с целью отторжения Курильских островов. Но в конце записи есть интересный пассаж, где рассказывается о том, что Швеция уже давно участвует в таком проекте по отторжению северных территорий. http://www.youtube.com/watch?v=PE3LY1giUNo
А вот еще одна интересная статья о том, как орудует Норвегия, участвуя в том же самом проекте по отторжению северных территории России (Речь идет о Поморье, Карелии и Ингерманландии).
Конечно, это не является просто частной инициативой Швеции, Норвегии и Исландии. Всю эту деятельность финансируют и курируют из Лондона и Вашингтона. И норманизм в данном случае, это только часть большого политического проекта, включающего много аспектов и технологий. Но все они направлены на вполне конкретные политические цели. Отсюда становится понятным - и почему именно среди петербургских археологов и групп, работающих в Приладожье, такая страсть вдруг появилась к норманизму, а Кирпичников даже «болен норманизмом», по его словам.
Чтобы показать принципы пропаганды и продвижения норманизма в России можно взять один пример. Есть сайт http://ulfdalir.ru/ , где размещаются статьи норманистического толка (хотя для прикрытия есть и некоторые антинорманистические работы). На этом сайте написано, что партерами являются: Скандинавский информационный центр и Северная Слава. Другими словами идет прямое финансирование из скандинавских стран. Но, чтобы не возникло никаких подозрений в откровенной пропаганде, сайт зарегистрирован на частное лицо с российским гражданством, некоего господина Шитова, проживающего в Москве. И таких информационных сайтов добрых скандинавов, которые все хотят нас просветить, сирых и убогих, светом норманизма, уже великое множество. И это тоже только маленькая часть Большой Игры."(с)
"
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 15 янв 2022  ·
asocial_gumoMEM