Какова связь между римской (античной) цивилизацией и современной западноевропейской?

Люди, только начинающие знакомство с историей, считают, что современная западноевропейская цивилизация неразрывно связана с античной. А именно: что современные итальянцы - это те самые римляне, которые основали огромную империю древности и что жители древнего Лондона сегодня - англичане. Насколько ошибочно такое мнение?
И насколько сильно культурно похожи римская и западноевропейская цивилизация? Насколько сильно связаны современные греки, византийцы и древние греки?
ОбществоИстория+2
Георгий Григорьев
Всего понемногу.  · 19 сент 2021
Прямая, современные европейцы и написали ту самую историю про античность, Грецию, Рим и тд. Правда ли, эта их история, большой вопрос! Если недавнюю историю переписывают прямо сейчас, хотя есть живые свидетели, то что говорить о том что было 2 и 3 тысячи лет назад. А историки, почти все, это лишь писатели сказочники, про что сказали и проплатили то и напишут.