Как возник миф, что монголо-татарского ига не было, и как он распространился?

История
Маша Фесенко
Учитель Истории, краевед, переводчик. Увлекаюсь...  · 26 авг 2021

Само понятие "иго" появилось только при Иосифе Виссарионовиче. Он вообще был великий историк: сказал в одной из речей: "Революция рабов уничтожила Римскую империю", - и советские историки создали огромное количество диссертаций на тему революции рабов (этого явления вообще не было). Лев Гумилёв считал, что было не иго, а взаимодействие цивилизаций, за это ему поставили памятник в Казани. Понятие "иго" уже более двух десятилетий отсутствует в школьных учебниках Истории. Я на уроках постоянно говорю: "Искать более правый или виноватый народ в историческом процессе - дохлый номер. Народы взаимодействуют, и это интересно изучать".

Хм... т.е. вы ученикам говорите о точке зрения Гумилева?

А то что дань платили? Это был способ взаимодействия?

Дмитрий Иванов, да, уплата дани - способ взаимодействия. Взаимодействие и взаимовлияние культур - не синоним бесконфликтности. Для развития народа часто необходима военная встряска. Татары, например, перестали быть кочевниками, научились строить города. "Двери цивилизации за кочевником захлопываются" - по выражению Фернана Броделя. Благодаря уплате дани у нас не утвердилась татарская администрация, мы смогли воссоздать вооружённые силы, культуру. Кстати, татары контролировали далеко не всю Русь. Интересным было и взаимодействие русской и германской цивилизаций в XX веке, но это пока трудно обсуждать: многие начинают морализировать и таращить глаза.

А каким боком татары стали относится к этому нашествию? Насколько я знаю, волжские татары - это изначально булгары, от монголов они сильно отличались и пострадали от набега еще больше русских. Если на Руси монголы не держали свои войска (климат и леса мешали), то в Казани они обосновались. Это уже потом, пару сотен лет спустя, в Казани был сильный центр Орды (как и в Астрахани).

Георгий Капитонов, с волжскими булгарами воевал ещё князь Святослав. Но этноним "татары" к ним не применялся. Белые татары подчинялись маньчжурской империи Кинь, чёрные татары жили по границе пустыни Гоби. А куда в вашей классификации вставить сибирских татар? В юности Чингисхана татары были союзниками чжурчженей (кстати, интернет все этнонимы красным подчёркивает. Он что, вообще ни чего не знает?) Некоторые этнографы, правда, сомневаются, являются ли татары монголоидами. Возможно, вы руководствуетесь какой-то новой терминологией, но на меня давит литература прошлых веков.

Иго - это просто власть в русском языке. В латыни там какое-то созвучие слов, переводящихся на русский язык словами "иго" и "ярмо". В русском языке слово иго НИКОГДА не применялось к животным. Только ярмо и хомут. Поэтому монголо-татарское иго - это просто монголо-татарская власть.
Это не дань, это десятина. Ты сейчас налогов больше платишь
@Олег Жданов, можно подумать, что в то время налоги ограничивались только татарской десятиной. А свои князья что святым духом питались что ли? В свою пользу они наверняка тоже дань собирали.
Не правильное название статьи. Она может называться только так - откуда взялся миф о монголо-татарском иге и причины его распространения