Насколько для вас важна историчность костюмов в фильмах?

Или репрезентация чего-то другого важнее заклепок?

ИсторияМода и стиль+5
Давид Кац
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным...  · 25 июл 2021

Очень важна, но костюмы - это ещё полдела. Для каждой эпохи характерны свои причёски, макияж, жесты, позы, наконец, определенные идеалы красоты. Было бы хорошо, чтобы в фильме это всё воспроизводилось точно, но с другой стороны, то, что казалось красивым и естественным в иные периоды истории, нам может показаться нелепым. Так что создатели фильмов вынуждены итти на компромисс со вкусами своего времени.

Интересно, что воспроизвести костюмы и, особенно, причёски из недавнего прошлого часто сложнее, чем костюмы и причёски из прошлого далёкого. Вот сегодня смотрел трейлер и кадры из фильма "Неправильное воспитание Кэмерон Пост". Фильм вышел в 2018 г., действие происходит в 1993-м. Ну нет там никакого 93 года в облике героев! И это далеко не единственный пример. Я понимаю, что создатели фильма, может, и не ставили задачи в точности воспроизвести антураж эпохи, но в моих глазах кино от этого проигрывает.

Военная история античности и средних веков  · 22 июл 2021

Совершенно спокойно смотрю на любые отклонения. Вообще, если честно мне не попадалось ни одного полностью историчного фильма и не вижу в этом особого смысла. Есть документалистика, есть художественные произведения.