Почему до конца XVII века Россия не была активным участником европейской внешней политики?

Были контакты в основном с граничащими государствами (Речь Посполитая, Швеция), а вот собственных сношений с европейскими монархиями в это время практически не наблюдается.

ИсторияВнешняя политика+1
Ксения Смирнова
Историк, фотограф, урбанист, журналист, путешеств...  · 22 мар 2021  ·
russkiekotiki

Я бы не сказал, что она не контактировала с Европой. Россия в XV-XVI веках активно контактировала с Англией, Священной Римской Империей, Итальянскими странами. Кто построил Успенский собор в Кремле, например? На ком был женат Иван III?

При Иване Грозном в России появилась «Московская» торговая компания из Англии, сам царь вёл переписку с королевским двором.

В XVII веке в Москве целая Немецкая слобода была.

Собственнно, Россия если не по максимуму, то в значительной мере использовала имевшиеся у неё возможности для контакта с Западной Европой.

Проблема же была в ограниченности этих возможностей. Выход к морям был ограничен, а сухопутные соседи, та же Речь Посполитая не была особо заинтересована в установлении контактов между Россией и западной Европой. И для того чтобы стать активным участником европейской политики надо было сначала разобраться с соседями.

согласна, что контакты были, но носили они спорадический характер, вот в чем собственно вопрос)