Что становится причиной зарождения того или иного исторического мифа?

ИсторияФилософия+3
Анонимный вопрос
Интересуюсь историей христианства и др...  · 17 янв 2023
Мифы это то, что существует с до письменных времен. Если мы говорим о мифах далекого прошлого, то нет там никаких рациональных и объективных причин. Можно сколько угодно перечислять гипотезы и бить оппонента терминами, но на бытовом языке всё просто. Мифы это результат объединения сплетен, слухов, басен и анекдотов. Как только приматы "хомо сапиенс" начали членораздельно говорить сплетня стала главным способом передачи информации. Мифологическое восприятие мира это тысячи лет эволюции мышления. За последние 200лет миф в добавок стал инструментом пропаганды. Как может современная ложь, которую некоторые толерантно называют "культурным мифом" быть полезной? Для управления стадом? Тогда да. Быдлу ни правда, ни наука неинтересны, им жить в иллюзии, в мире мифов удобнее и желательно сыто. Но так мыслят в 21 веке лишь в отсталых общественных системах. Кроме культурологов мало кто знает, что у большевиков был запрос и заказ на сочинения мифов о героических революционерах и героях гражданской войны, но увы эти мифы не прижились в массах. Почему? Их невозможно навязать искусственно и насильно. Такие мифы не проходят "коллективную цензуру". Нет никаких рациональных причин возникновения мифа, это естественный глюк мышления хомо сапиенса при отсутствии объективной информации.
Мифы это то, что существует с до письменных времен.
Мифы 20 века (для упомянутого вами быдла) это мифы дописьменных времен?
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 17 янв 2023  ·
asocial_gumoMEM