Что становится причиной зарождения того или иного исторического мифа?

ИсторияФилософия+3
Анонимный вопрос
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 21 апр 2023
Миф - это демонизированная легенда о конкретных событиях в истории народа, о которых дошли сведения через несколько, иногда десятки, поколений. Они появляются, тиражируются и развиваются в те моменты истории народа, когда народ идет по пути трагического регресса или светлого ренессанса и последующего прогресса.  Мифы и мифотворчества рождаются в критические периоды в истории народа, в период социально-экономических катастроф , в период смены производственных отношений.
То разложение советской номенклатуры и постсоветского общества, в пике политического кризиса в истории СССР в годы перестройки и последующие десятилетия национального предательства, породило мифы про красного террора, про голодомора, сталинских репрессий и тоталитарного режима, авторитаризма, которых либо не было в СССР вообще или были совершенно  в иных формах и  совершенно по иным причинно-следственным связям, которые абсолютно противоречат содержанию мифов про красного террора, про коллективизации, голодомора и репрессий,  также иных прелестей приписываемых к СССР. Эти события имели места в истории СССР, только совершенно по иначе, чем нам преподносят. Мифы рождаются как потребность властвующей идеологии и пропаганды, прогресса или регресса в обществе. И прогресса, и регресса есть своя господствующая идеология, свои мифы и свои бенефициары.
Классическим образцом появлении мифов и мифотворчества явлюется мифы Древней Греции - "Одиссея", "Илиада", подвиги Геракла и приключение аргонавтов и тд. Эти мифы появились в эпоху ренессанса и прогресса древней цивилизации эллинов. Древнейшая цивилизация эллинов погибла в конце второго тысячелетия до нашей эры, когда погибли Микена, Родос, Троя, другие города-полисы и островные цивилизации древних греков. Затем в Элладе наступили темные века.  Отголоски тех событий, связанных рассветом и гибелью древнейшей цивилизации эллинов сохранились в памяти народа. Через несколько столетий, в IX веке до нашей эры, когда начался новый подъем эллинской цивилизации, память народа древние предания об истории своих предков украсила своими фантазиями и создала шедевры древнегреческой мифологической литературы, которые были изложены Гомером и его современниками. Героизация прошлого была нужна для ренессанса духа эллинов, которые встали в путь прогресса своей новой цивилизации, для воспитания новых настоящих героев Эллады, для созидательного труда новых поколений, которые воспитывались в духе героизации прошлого. Вот эта мифологизацию прошлого Древней Греции была востребована прогрессом новой цивилизации Древней Греции, которая продолжалась несколько веков и выдала для человеческой истории выдающихся философов, полководцев, государственных деятелей. Затем искусство, культура, мифология,  литература, философия древних эллинов пленила своих завоевателей и стала идеологической, культурной и цивилизационной базой уже Римской Империи. И дошли до нашего времени, став настольной книгой советских школьников. На эту тему есть прекрасные монографии выдающегося философа А. Ф. Лосева "История античной эстетики" в 8-томах.  Я приобрел все 8-томов в начале 90-х случайно на улице за небольшие деньги, когда был студентом, затем потерял их вместе своей большой библиотекой (около 2 тысяч книг).  Очень жаль. Я вам настоятельно рекомендую прочитать эти монографии. Там целые разделы посвящены мифам и легендам Древней Греции.
Мифы про истории СССР до "Хрущевской слякоти" являются продуктом разложения советской партийной и государственной номенклатуры, которые породили диссидентов, деклассированную интеллигенцию, русофобов и антисоветчиков. Вот та разложившаяся советская номенклатура предала Родину и создала колониальную администрацию иностранного капитала в лице институтов буржуазного парламентаризма.
 Мифологизации советской истории является результатом регресса и деградации производственных отношений Государственного капитализма в СССР, которые начались еще при жизни Сталина, в период восстановлении народного хозяйства СССР после победы в ВОВ,  и продолжаются по сей день. В последние годы жизни Сталина производительные силы СССР вышли на новый уровень с курсом на космос, атомные технологии, автоматизации технологических процессов, кибернетики, электроники и радиолокации. Производственные отношения эпохи ВОВ и послевоенного восстановления страны, ключевыми элементами которых были секретарский корпус ВКП(б) и Военная администрация,  вновь безнадежно отстали, как герои Гражданской войны и организаторы коллективизации деревни. В 1937-38 гг страна снесла производственные отношения эпохи НЭП и коллективизации.
В 1937-38 гг страна победила союз партхозноменклатуры с военной аристократией гражданской войны вместе с революционерами-интеллигентами-интернационалистами против прогресса. Они стали настоящим тормозом на пути развития страны и прогресса производительных сил СССР. Революционеры-интеллигенты-интернационалисты (жертвы "сталинских репрессий" типа Ленинская Гвардия, троцкисты,  уклонисты и проч.) стали вообще балластами на шеи государства. Вот их выкинула страна на помойки истории, а остальным героям сломала хребет, зато что они не ушли добровольно с власти.
После смерти Сталина победили производственные отношения чрезвычайщины, вызванной Великой Отечественной Войной. Советская номенклатура в союзе с военной аристократией во главе Маршалов Победы нанесли сокрушительные удары по прогрессирующим производительным силам СССР, которые на ближайшей перспективе должны были вновь разорвать сложившиеся производственные отношения эпохи "чрезвычайщины", как в годы индустриализации.
Партийная номенклатура в своих ведомственных интересах создала миф о "тиране Сталина", который лично виноват в репрессиях, в поражениях РККА на начальном этапе ВОВ и выдвинула ряд дутых обвинений против Сталина. Все это было преподнесена под давно назревшей проблемой необходимости преодоления культа личности Сталина. Необходимость преодоления культа личности Сталина назрела еще при жизни Сталина и сам Великий вождь всех времен и народов прекрасно видел эту необходимость. Еще бы немного прожил он сам бы народу доказал эту необходимость и нашел бы адекватные меры для преодоления культа собственной личности. А номенклатура перевернула все верх ногами, создал отрицательный миф образа Сталина, затем сменил  культ личности Сталина на культ партии коммунистов и живых вожде партии. Появилась при Хрущеве каста неприкасаемых, которая не было при Сталине, если были, то их показательно приносили в "жертвы", то есть репрессировали за фактические хозяйственные и политические преступления против народа и государства. Неприкасаемость нужна преступникам, поэтому, например, Депутаты Верховного Совета СССР не нуждались в личном иммунитете, если ты не пользуешься своим положением во власти в корыстных интересах отдельных групп населения или личных, зачем тебе бояться прокуратуры.  Одним словом, мифы про "тирана Сталина" создала партийная и советская бюрократия.
Мифы про красного террора, колхозного рабство, про тоталитаризм в СССР и прочих мифов, приписываемых к истории СССР, являются заказом деятелей перестройки, разложившейся  советской номенклатуры и их наследников в лице колониальной администрации иностранного капитала в России в лице олигархов, которые являются в том числе заправилами РССП, и декораций диктатуры иностранного капитала в России в лице институтов буржуазного парламентаризма, коих у нас принято именовать Президент, Госдума, Совет Федерации. Исполнителем заказа вступают наша креативная российская либеральная интеллигенция, то бишь творческая болота, которая сама является продуктом разложения государственной и корпоративной номенклатуры, слуг и лакеев иностранного капитала и их наместников в России в лице олигархов. За мифотворчество их запад на приглашает на всевозможные конференции, где можно жить не фешенебельных отелях многими звездочками, жрать всякие ништяки в ресторанах запада, напечатать свои пасквили с большими тиражами, получая большие гонорары.  Запад их награждает Нобелевской премией, присваивает всякие регалии и звания, выписывает гранты. Но главным источником мифотворчества является Государственный бюджет России, куда присосались эти грантоеды. Они правять в РАНХГиС, ВШЭ, они же заведуют кафедрами в ВУЗ ах страны, оклеветал свою Родину за деньги своего народа.  Эта публика монопольно осела в Министерстве Культуры, которая давно стала прачечной помоев всяких пошлостей и глумлений над народом.
Мифы - это демонизация или героизация прошлого народа, которые имеют своих бенефициаров.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 17 янв 2023  ·
asocial_gumoMEM