Насколько наше здоровье зависит от питания?

МедицинаНутрициология+3
Артем Иванов
Лечебно-оздоровительный центр Арктического Медицин...  · 22 окт 2021  · ama-meridian.ru
Здоровье человека во многом зависит от его повседневной жизнедеятельно: физической и умственной нагрузки, наличия вредных привычек и конечно же питания. В большинстве случаев то, что ест современный человек не соответствует биологическим требованиям организма. Кто-то ест слишком много жирной пищи, а кто-то наоборот исчезает себя новомодными веяниями: отказывается от мяса, рыбы и т.д.
Особенно остро нехватка необходимых минералов и витаминов ощущается у людей, предпочитающих перекусы в общепитах и у тех, кто питается меньше трех раз в день. Последнее время очень много ядовитых веществ в пищевой промышленности, пусть и в мизерных дозах, но они имеют свойство накапливаться.
Даже если Вы едите овощи каждый день, но неправильно их готовите или все подвергаете термической обработке, то витамины также практически не поступают. Высокотемпературная обработка продуктов лишает их ценных элементов. Также с едой поступает большое количество токсинов. В последние годы в продуктах часто находят соли тяжелых металлов – свинца, кадмия, ртути и других, которые являются высокотоксичными. Так что к продуктам, которые Вы приобретаете надо относиться со всей осторожностью.
Для многих сбалансированное питание скорее необходимость, чем просто рекомендация. Например, при большинстве хронических заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта и так далее. Посетить диетолога и начать правильно питаться никогда не поздно и привычки в еде, приобретенные с детства, легко можно изменить, было бы желание.
Часто переедание или предпочтение в остром и сладком скорее психологическая проблема, а не как многие утверждают, что это просит их организм. Всё это решаемо с помощью соответствующего лечения у специалистов данного профиля.
Неправильное питание может привести к тяжелым последствиям в любом возрасте. Ваша лень готовить полноценные обеды, ужины и завтраки, и не желание улучшить рацион может вызвать серьезные заболевания сердца, сахарный диабет, ожирение и многим другим неприятности, от которых намного сложнее избавиться, чем просто соблюдать режим питания.