Как перестать заедать эмоции?

НутрициологияСоветы психолога+1
Анонимный вопрос
Со-основатель проекта о здоровом образе жизни Get...  · 24 мая 2021  · gethealthplanner.ru

В первую очередь подумайте: ЧТО заставляет вас заедать эмоции? Обычно это одна из следующих причин:

  1. Не хватает поддержки со стороны близких

  2. Мало физической нагрузки или других практик, которые снимают стресс, грусть, злость

  3. Гормональные скачки на фоне сильных эмоций

  4. Не знаете другого способа, как справиться с эмоцией и облегчить переживания

  5. В моменте вы не понимаете, что едите на эмоциях

Что можно сделать:

1. Берите 5 минут на подумать

Эмоциональные заедания имеют тенденцию происходить на автомате, поэтому прежде чем поддаваться соблазну, - дайте себе время на подумать. Хотя бы 5 минут. Не говорите себе, что вам нельзя поддаваться желанию, - запретное часто чрезвычайно заманчиво.. Просто попросите себя немного подождать.

Ну а пока вы ждёте, честно ответьте на несколько вопросов. Как вы себя чувствуете? Что происходит эмоционально? Даже если вы в конечном итоге не сможете справиться с эмоциями, - у вас будет лучшее понимание того, почему так случилось. Это может помочь вам настроить себя на другое решение в следующий раз.

  1. Ведите Дневник питания

Если эмоциональный голод - ваш частый гость, то со временем в дневнике вы увидите закономерности, возникающие между тем, что вы чувствуете, и тем, что у вас в тарелке. Просто отмечайте, что и сколько вы едите, и как вы себя ощущаете до, во время и после еды. Удобно фиксировать в телефонных заметках.

photo_2021-05-24_21-43-33 (2).jpg
  1. Ищите новые способы справляться с эмоциями

Экспериментируйте, чтобы найти то, что работает для вас. Примеры эффективных способов управления эмоциями - на картинке

photo_2021-05-24_21-43-33.jpg