Правильное питание и диета — синонимы?

Многие полагают, что человек, который следит за своим питанием - сидит на диете. Можно ли назвать ПП диетой?
МедицинаНутрициология+2
Воронова Сабина
"Только трезвая Россия станет великой". Академик...  · 27 июн 2023
Нет. Адекватное питание - это употребление пищи, предусмотренное для организма самой природой.
Правильное питание - расплывчатое понятие, тоже своего рода "диета". Для кого-то правильно есть шашлыки и запивать пивом, например.
А диеты могут быть разными… молочными, мясными и т.д., зачастую наносящие вред органзиму, на который никто не обращает внимание. Диета - ограничение в приёме пищи каких-либо продуктов.