Как перестать бояться трудностей?

Все люди хотят развиваться. Я тоже. Осознавая свои проблемы мной был создан план "правильного" образа жизни, переработки этих проблем. Более того, у меня есть чёткое понимание: это я делать хочу, а это нет. Так мне нравится, а так нет.
Но я продолжаю делать так, как я не хочу и как мне не нравится потому у меня ступор перед новыми делами, мне кажется, что все обречённо на провал и у меня отсутствуют необходимые навыки, способности. Мне просто страшно менять свою жизнь к лучшему
ПсихологияСтрах+1
Анонимный вопрос
Психологическая помощь, психологическое консультир...  · 22 янв 2022
Полагаю, что типичные мотивационные советы в данном случае вам не помогают. Иначе, вы бы самостоятельно уже сказали всё что надо: соберись, не бОись, и т.д. Значит, эту тему можно сразу отодвинуть и перестать к ней приближаться, если она не действует. Пока.
Возможно, она сможет быть активирован на и начать работать, когда к ней добавиться та часть, которая её дополняет.
В вопросе, я так вижу, есть потребность в том, чтобы исключить из себя некое проявление - "перестать делать нечто". В данном случае, бояться трудностей. Перестать бояться.
Соответсвенно, вместо того, что бы перестать что то делать. Хочется начать делать что то иное. Ну, к примеру начать себя чувствовать так, что я не боюсь. То есть, начать чувствовать себя смелым и решительным?
Думаю, есть моменты, в которых эти качества у вас присутствуют. Надо посмотреть в каких, и что определяет такое поведение. Это уже не мало. Найти себя справляющихся и смелым в чем то.
Это, наш актив. И, его надо вспоминать почаще. Это, вообще полезно, напоминать себе о том что ты можешь и что умеешь. Такое положение помогает создать нечто устойчивое внутри, некое основание, на которое можно опереться. А опереться можно на что то твёрдое, не так ли?
Вопрос в трудностях. Само слово, оно очень нагруженное ощущениями. Не то что бы оно было неприятно на слух, но, оно может внутри восприниматься, как нежелательное. Как некая перспектива, которая влечёт за собой некие внутренние страдания.
Словом, можно поиграть с понятиями и найти то слово, к которому проще подступиться с имеющимися ресурсами. Можно даже немного размазать по временной перспективе - "время, когда мне надо будет проявить больше усердия в достижении положительного результата". Уже звучит как некий период в который я вхожу с собственным согласием. А это важно - согласиться с собой делать что-то. Принять условия. Ещё один важный момент, определить для себя интервал. Время, которое я согласен быт в этом процессе. Понятно, что некоторые процессы довольно сложно определить в рамки. Ну, можно их наметить произвольно, с учётом представления и плюс ещё процентов на пятьдесят запаса. Грубо говоря, если нужно проявить усердие на неделю, можно смело попросить себя сосредоточенно подойти к делу на пару недель и пару дней сверху.
Важным моментом является внутренняя оценка процессов. Часто бывает так, что ощущения определяют трудность. Вроде как, если я так ощущаю, то так и будет. Ну, нет. Все не так. Будет ещё труднее (шутка). На самом деле нет. Обычно, в ощущении предстоящего дела примешивается такое состояние, как неопределённость. Если она ещё помножена на то, что вы ожидаете от себя уверенности, которой нет, то тогда получается коктейль из разного рода ощущений тревожащих и беспокоящих внутри. Предстоящая деятельность будет оцениваться по этим ощущениям и интерпретироваться через них. Ощущения, это не есть мерило трудностей. Этот мерило ответа на то, что вы можете назвать смело, моё переживание неопределённости. Это обычное дело. Только дураки не сомневаются в том, как оно будет. Разумный человек знает, что любое дело будет идти так, что его надо будет корректировать по его ходу. Даже самый опытный водитель, зная, что машина едет прямо, не станет отпускат руль и откидываться на сиденье, даже на прямой дороге.
Вам тоже придется всё время себя корректировать в делах. Ни кто не профессионал сразу. Любое новое дело требует часов наработки. Зная это, вам будет проще позволить себе не требовать от себя мастерства во всём.
Так что, согласие на деятельность, временные рамки, и терпимость к собственному процессу обучения. Вот, пожалуй, самые простые шаги для того, что бы помочь себе быть в любом процессе.