Я слишком мягкохарактерная, не умею твёрдо ответить "нет". Что делать?

ПсихологияОтношения+1
ОК~roshka
Философия направлений деятельности  · 11 янв 2022
Заметил интересный момент, вы писали в комментарии: "через какое-то время чувствую себя виноватой, а потом тут же всё разрешаю и позволяю".
Если я правильно понял, то люди просят вас не о том, чтобы вы что-то для них сделали, а о том, чтобы вы позволили и разрешили им самим, что-то сделать?
Вариант 1: Если ваше имущество или вы лично (ваше тело) не являетесь объектом этих действий, то лучше действительно никому ничего не запрещать и тогда не будет чувства вины за вмешательство в чужие дела.
Вариант 2 : Если вы или ваше имущество является объектом этих действий других лиц, то подумайте о своей личной выгоде. И раз уж у вас в голове возникает дилемма, то поверьте, выгода есть. Возможно не всеегда очевидная - моральная, психологическая, социално-статусная и т.п., но она есть.
Задача жизни - научиться понимать "что есть что" и распоряжаться своими ресурсами на максимально сбалансированном уровне и взаимовыгодных условиях. Утрированно говоря выставить за собственные ресурсы "оптимальную цену", чтобы ваши взаимодействия с другими людьми радовали вас в долгосрочной перспективе. Если эта "цена" заниженна, то вы чего-то от жизни и людей недополучаете и возможно ощущаете это, как "неумение сказать нет". В таком случае, повышайте самооценку, или правильнее сказать, приводите самооценку и собственное миропонимание в адекватное реальности состояние, с устремлением к развитию и росту.
Анонимный ответ13 янв 2022