Как перестать заботиться о проблемах других и начать ценить себя?

Что делать, если плевать на себя, но не на других?
ПсихологияФилософия+3
hccthqwj
Я трансформационный коуч. Помогаю справиться с...  · 8 нояб 2021
А что произойдет, если Вы перестанете заботиться о других?
Очень часто в заботе о других, человек прячется от своей реальности. Чтобы не замечать чего-то в своей жизни. можно посмотреть, в каких ситуациях чаще всего возникает потребность позаботиться о другом - это может служить подсказкой, чего именно Вам не хватает самой. Какие есть дефициты.
Это может быть, например, про заслужить любовь или запрет радоваться жизни, когда другой (глубинно, скорее всего мама) страдает и не справляется со своей жизнью.
Если на уровне действия, стоит перефокусироваться на себя. После того, как поймете, что стоит за желанием помогать другим. Поначалу это будет сложно и непривычно. Возможно, кто-то из тех, кому Вы раньше помогали, будет подливать масла в огонь, говоря, что Вы стали эгоисткой и любите только себя. Это нормально. Хорошо бы, если есть возможность, пройти этот путь со специалистом. Я обрисовала лишь маленькую верхушку айсберга, причин может быть много. Разбираться лучше индивидуально.