Что вы делаете при неожиданной бессоннице?

Бывает у вас, что перед сном накрывает бесконечный поток мыслей? Как отправить себя в объятия Морфея, когда уже «пересчитаны все овцы», «прослушаны медитации», «отрегулировано дыхание»? Какие ещё есть методы, без фармпрепаратов?
МедицинаПсихология+2
Валерия Чугунова
Экзистенциальный психолог, кандидат философских на...  · 4 нояб 2021  · b17.ru/kostinskayaolga
Если даже прослушивание медитаций не помогает,и не помогает "сканирование тела", то я встаю, и начинаю писать от руки всё, что приходит-мысли, чувства, фразы-просто переношу всё на бумагу. Ещё есть лайфхак-начать делать то, что откладывали или что неприятно /не любите делать. Тут два исхода-либо мозг быстро скажет:"я всё понял, я уже сплю", либо сделаете то, на что долго решались или что скучно до зубовной боли. Я люблю шахматы, но не люблю делать домашку-нудно расписывать все варианты по задаче, с всеми ходами-вариантами; если кроет бессонница, сажусь за домашку. Еще у меня были снотворные книги (нужны бумажные)- "семейный вопрос в россии" В. Розанова-двух абзацев хватало, чтобы слюни по подушке начали растекаться.
А ещё все-таки поанализируйте, что именно держит Вас в бессонном состоянии. Может оказаться всё что угодно-от предстоящих или прошедших событий до температуры в комнате или чувства голода/перенасыщения из-за последнего приема пищи.