Можно ли простить человека, который загнал тебя в панические атаки, сильную депрессию и бесконечную тревогу, от которой страдаю 5 лет?

ПсихологияОтношения+2
НАДЕЖДА УТЯМИШЕВА
Психология общая, социальная, возрастная...  · 11 сент 2021
Уже в который раз встречаю подобные вопросы. Удивительно.
Чьего вы спрашиваете разрешения? Если мое подойдет, то пожалуйста. Прощайте на здоровье если можете.
Прощение, это не действие, прощение, это внутреннее ощущение. И волевое усилие над ним не властно. А властно над ним переживание обиды.
Уйдет обида - придет прощение. Так все работает. И было бы неплохо с этим хорошенько разобраться, потому что обида, чувство деструктивное по сути, она не дает своему владельцу двигаться вперед.
А застарелая обида, вообще беда, и ее не так просто изжить, как может показаться (зря что-ли, в былые времена, оскорбления смывались кровью?). Но, если вы уже со всем этим справились, и свободны от обид, а под прощением подразумеваете возобновление прежних отношений,
то должны понимать, что простить и забыть это разные вещи. И если первое говорит о великодушии, то второе, свидетельствует о глупости.
Ну а так-то конечно, это ваша жизнь, вам и выбирать.
ответ достоверен.
Считаю ответ достоверным