Как перестать бояться навязчивых мыслей, которые мешают концентрироваться на чём-то другом?

Как только берусь за что то возникает тревога, что опять будет навязчивая мысль из-за которой я не смогу сконцентрироваться. Что делать?
ПсихологияМышление+1
Анонимный вопрос
Стаж более 20 лет. Восстановление психоэмоциональн...  · 8 апр 2022
Здравствуйте. Сразу предупрежу, что ситуация резко, как по взмаху волшебной палочки не изменится. Придется потрудиться над контролем. Мысленная речь в голове, воспоминания, образы, это подконтрольный процесс. Такой же подконтрольный, как управление Вашими руками, ногами, и развиваемый, как правильная моторика и красивые движения в танце. Проверьте сейчас, Вы можете читать этот текст и он "звучит" словами в Вашей голове и Вы можете прерваться, ответить кому-то на абсолютно не касаемый этой темы вопрос, после этого, тут же Вы можете отвлечься на ещё какие-то события и только затем вернуться к чтению или не читать вообще. Вы делаете это осознанно, то есть подконтрольно Вам, а не кому-то третьим лицам. То есть процессом мышления управляете лично Вы. Вы можете прямо сейчас остановиться и "помолчать" в собственной голове. С эмоциями такая же штука. Вы можете взять разозлиться, а можете (возможно не сразу получится) просто взять и ощутить хорошее настроение. Да, этому не учат , к сожалению, ни в школах , ни в ВУЗах, но этому очень полезно научиться - контролировать, как свои мышцы, как свою речь, так и поток своих мыслей и эмоций. Почему? Потому что бесконтрольный поток мыслей - это сродни бесконтрольным сокращениям мышц, которое тратит наш ресурс впустую, итог- утомляемость. Наш мозг так устроен, что он любит концентрироваться на негативной информации (одна из защитных функций организма), за уши не оттянуть, дай посмаковать какую-нибудь плохую новость. Это происходит на уровне рефлексов, заложенных природой, поэтому и сложность в том, что каждый раз придётся брать себя в руки и "оттягивать за уши" от негативных новостей и собственных мыслей, для того чтобы не захлебнуться в стрессе. Но, это вполне реально сделать и вырабатывать привычку , как только зафиксировали тревожное состояние, мысли +эмоции, говорите себе :"это мои мысли и я ими управляю. Это мои эмоции и я ими управляю. Как мышцами. Могу думать, а могу не думать. Могу испытывать эту эмоцию, а могу другую. Мне никто не может запретить делать это. И никто не может осудить, потому что это лично моё дело, касаемое только моего тела." Останавливаете ход речи в голове, который вызывает тревогу, делаете несколько глубоких вдохов-выдохов, концентрируетесь на ощущении своего тела, вот прям прочувствуйте всё своё тело , продолжаете спокойно дышать и проговариваете про себя , если есть возможность, то вслух "я получаю удовольствие от того, какие ощущения даёт мне моё тело. Я ощущаю своё тело полностью и мне нравятся эти ощущения. Мне нравится ощущать моё тело. Мне нравится дышать, мне комфортно" При этом, старайтесь испытывать действительно приятные эмоции от ощущений своего тела. Как только почувствовали перемену состояние к лучшему, можно продолжать работать, двигаться дальше, концентрироваться на необходимых задачах, продолжать жить, в общем. Повторяем такое упражнение каждый раз, как "накрывает" негативом и тревогой.