Почему люди, занимающиеся спортом, реже болеют? Это вообще правда или бытовой миф?

Понятно, что они реже склонны к ожирению, а оно создает осложнения и может само по себе вызывать какие-то болезни. А инфекционные заболевания? Какая разница микроорганизмам, в чьих клетках размножаться? Бег или плавание как-то влияют на иммунную систему, и если да, то почему?
МедицинаСпорт+1
Андрей Плахов
Врач-реаниматолог. Пенсионер.  · 10 февр 2022
Это миф. Физическая культура и спорт преследуют совершенно разные цели. Спорт - это тяжелый физический труд на грани фола, как у горняка с кайлом. Много вы видели долгожителей среди шахтеров и спортсменов? Допинг имеет место быть, поэтому и участились внезапные смерти молодых, практически здоровых людей. Спортсмены - это современные гладиаторы на утеху публике.