Почему люди, занимающиеся спортом, реже болеют? Это вообще правда или бытовой миф?

Понятно, что они реже склонны к ожирению, а оно создает осложнения и может само по себе вызывать какие-то болезни. А инфекционные заболевания? Какая разница микроорганизмам, в чьих клетках размножаться? Бег или плавание как-то влияют на иммунную систему, и если да, то почему?
МедицинаСпорт+1
Андрей Плахов
Знаю многое о том, как все успевать, быть...  · 9 июн 2022
Занятия фитнесом тренируют стрессоустойчивость. Мы ведь помним, что стресс бьет по иммунитету? Рост устойчивости помогает меньше болеть.
Физическая активность оказывает влияние на перистальтику кишечника. Хорошая работа желудочно-кишечного тракта, баланс микробиоты кишечника положительно влияет на иммунитет.
Ученый Андрей Беловешкин пишет, что “как только человек начинает больше заниматься спортом, он становится более собранным в других делах: выбирает более здоровую пищу, тратит меньше денег, раньше ложится спать, сокращается потребление алкоголя”. Вот вам еще факторы поддержки иммунитета.
Часто у тех, кто мало занимается спортом, есть лишний вес и дефицит витамина D. Как это связано? Жировая ткань захватывает витамин D и не отпускает его в кровь. Запасов витамина D в жировой ткани может быть на несколько лет жизни, но в кровь они не поступят. Дефицит D приводит к снижению иммунитетов.
Во время занятий спортом жировая ткань распадается, витамин D поступает в кровь.
PS Я пишу о физической активности, а не о профессиональном спорте высоких достижений. Коллеги в своих ответах высказались о его влиянии на здоровье. Я согласна с их мнением.