Следует ли преподавать историю математики в дополнение к математике? Почему?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
математик (по диплому), по жизни - чем только не з...  · 24 дек 2021
Предполагаю, что историю математики следует изучать исключительно факультативно или, как делала одна моя знакомая учительница - давала ученикам тему реферата -доклада. Ученик готовился, рисовал плакаты, делал слайды (это было в эпоху до интернета).
Сейчас тоже иногда читаю презентации на подобные темы, сделанные учениками.
Это обогащает школьников, у них возникает глубокое уважение к математике. Не возникает детских вопросов, зачем нужна математика, если, например, им скажут, что геометры Древнего Египта еще до нашей эры каждый раз после очередного разлива Нила восстанавливали границы земельных участков на основании знаний геометрии.