Следует ли преподавать историю математики в дополнение к математике? Почему?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
Преподаватель математики  · 23 дек 2021
Смотря где. В школе не нужно, но некоторые знания по истории математики должны сообщаться в рамках курса математики. У студентов - другое дело. Я работаю в педагогическом образовании, сам читаю такой курс и считаю его весьма полезным. Он позволяет не только узнать хронологию и понять исторический контекст, но и заткнуть некоторые дыры в собственно математических знаниях. Но это не курс "История и методология математики", а "История математики в контексте мировой истории". "Историю и методологию" имеет смысл читать только на старших курсах самых сильных математических факультетов. Чтобы понять методологию какой-то деятельности, надо хорошо понимать саму эту деятельность.