Интересующие темы: история математики, история хри... · 28 сент 2021
Сейчас стало модным проводить демаркацию первого рода "извне" математики и называть её "ненаукой". Сам вопрос демаркации первого рода оставим социологам и поговорим о том, чем математика интересна in principio.
С точки зрения истории и социологии математики она интересна тем, что, в принципе, древнее прочих наук. Здесь с ней могут сравниться разве что музыка и медицина -- все три возникли, примерно, в одно и то же время задолго до того, как все прочие науки появились даже в проекте.
Меня лично привлекает родство с филологией (хотя я сам не филолог). Математику можно воспринимать как специальный символический язык описания действительности.
Всеобъемлющий характер языка этого описания и применимость есть в совершенно разных областях: физика, музыка, химия и т.д.
"Хорошая" предсказательная сила.
Возможность описания объектов и процессов, чьё органолептическое исследование или даже исследование при помощи специальных приборов без математического аппарата либо крайне затруднено, либо не представляется возможным. Если на совсем простом уровне, субатомные "частицы" мы не можем, что называется, "увидеть глазом". или, например, Плутон был изначально открыт тоже только "на бумаге" до его астрономического наблюдения.
Весьма интересные результаты при "математизации" других, изначально, "нематематических" дисциплин.