Как вы думаете, если бы в школе была 10 бальная шкала оценок, она бы лучше отражала знания и прогресс ученика?

На сколько сложнее будет получить 10 баллов по математике в данном случае, а не привычную 5?

ОбразованиеМатематика+3
Алена Каменецких
Образование, искусство, философия  · 7 сент 2021
Вопрос именно математический. В квалиметрии существуют шкалы измерения. Шкала, применяемая в школах, называется "реперной". На условном отрезке учитель отмечает некие точки (отметки). Самое важное, что расстояние между реперными точками (отметками) может быть произвольным, важен лишь порядок. Никто, например, не возьмётся соразмерить расстояние от "2" до "3" и сравнить его с расстоянием от "3" до "4" или от "4" до "5". Если применить 10-ти или 100-бальную шкалу ничего принципиально не изменится. Эта шкала изначально субъективна. Учитель сам определяет расстояние между отметками. Были попытки нормировать расстояния между отметками (например, число ошибок в русском языке), но а целом они не применяются.
Отсюда вывод. При существующей системе оценивания учитель почти всегда оценивает субъективно. А тогда все зависит от учителя. Одному удобно 5-ти балльное оценивание, другому не хватает и 100 баллов, а третий может обойтись + и - (зачет-незачет).
Вениамин! Согласен. Но человека может адекватно оценить только человек. Любая оценка будет субъективной и зависеть от уровня оценивающего. Вот Вы бы, например, хотели, чтобы Вас оценивала машина (исключительно объективно)? И если "да", то подумайте, ведь жить-то Вам в обществе, состоящем из людей (субъектов), а не машин (объектов). Какая ни есть оценка, но она готовит нас к тому, как нас будут оценивать в обществе.
Оценки позволяют сравнивать уровень знаний учащихся. Пяти баллов(фактически их четыре, нет разницы между 1 и 2 ) явно мало, нередко учителя добавляют плюс или минус, увеличивая число градаций. У всех отличников оценка одинакова, но иногда они сильно отличаются по уровню знаний.
@Клавдий Юрьев, Верно. Возможно,стоило бы шкалу оценок раздвинуть. Я написал блестящее сочинение - получаю 5. Одноклассник едва (содравши с учебника) тоже 5. Но какой смысл был,если бы я получил 19 из 20 ? Или 90 из 100? Они,эти баллы не суммируются.И учителю в пределах 2-5 проще оценивать.
У нас (давно это было))ставили за сочинение две оценки,типа 5на 4. Содержание (раскрытие смысла ) и грамотность.
Но учитель конечно,был нужен.И повезло тем,у кого был хороший учитель.
А сейчас как-то дело идёт к тому,что учитель -то не нужен! Экзамен по литературе он-лайн:
Ответьте на вопрос:
Анна Каренина
1.умерла от оспы
  1. отравилась
3.бросилась под поезд
  1. стала жертвой убийцы
Поставьте крестик.
)))))