Как вы относитесь к тому, что школьники 7-8-ых классов начинают рисовать графики функций в Excel, Wolfram или MathLab?

Будь моя воля, я учил бы рисовать графики элементарных функций до 9-го класса на нелинованной бумаге (уроки светлой памяти Н.Н.Константинова). Потому что, потом, в 10-11-ом, часто приходится просить нарисовать график функции на миллиметровке и приложить линейку. Вопрос: «Сколько корней может иметь уравнение f(x)=ax+b?» - внушает ужас.

ОбразованиеШкола+1
Владимир Панкратов
Математик-системный программист, разработчик асу...  · 6 авг 2021

Смотря для чего. Если для самопроверки, например посмотреть как ведёт себя функция, не потеряли ли корни, то только положительно. Если жульничают в задачах, которые должны помочь понимать как ведут себя функции и почему, то отрицательно.

А вот вопросы «Сколько корней может иметь уравнение f(x)=ax+b?» - действительно ввергают меня в ужас. Такие фривольности во многом и приводят к тому, что дети потом путаются в простых вещах.