Как правильно понять определение функции в математике?

В википедии говориться: "Фу́нкция в математике — соответствие между элементами двух множеств — правило, по которому каждому элементу первого соответствует один и только один элемент второго множества."
Т.е. элементу первого множества Х ОДНОЗНАЧНО определяется определенный элемент множества У. Тогда возникает тупик, если рассмотреть функцию квадратного арифметического корня то там возникает ДВУЗНАЧНОСТЬ, т.е. если функция нам дана в вида y=sqrt(x), то при х, допустим равно 4, из множества У ему ДВУЗНАЧНО определяется -2 или 2 (т.к. если их возвести в квадрат мы получим 4)
Как быть с такой логической цепочкой?
МатематикаНаука+1
lol
кандидат физико-математических наук, математик, ис...  · 8 февр 2022  · novikovlabs.ru
Поступать очень легко - заключить многозначность в контейнер. Сказать, что такая функция возвращает не корень а ПАРУ (или неупорядоченную пару) корней, причем однозначным способом. Пара - это один объект.
Примерно также как функции возврсщающие векторы. Вы можете сказать, что вектор размерности n - это n разных значений, но на самом деле функция возращает вектор единственным способом.
Есть, например, линейные операторы, которые преобразуют n-мерные вектор в m-мерные. Это функции из R^n в R^m. Никто же не говорит, что функция обязана быть отображением множества на себя само.
В определеннии ОДНОЗНАЧНОСТЬ указывает не на то, что у вас число получающихся в ответе чисел - единица. ОДНОЗНАЧНОСТЬ - это про то, что Вася и Петя берут это правило и у Васи, и у Пети получается одно и то же.
Таким образом, например, статистическое испытание никакой функцией не является, а вот корни из одного и того же числа у Васи и Пети должны быть абсолютно одинаковыми.
Одно замечание F: => YxY и F:=> УхУхУх ....хУ (n times)
x - знак декартова произведения.
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 5 февр 2022  ·
problemaday