В маркетинге есть два термина "сарафанное радио" и "партизанский маркетинг"?

Это одно и то же, или есть различия? И в чем?
МаркетингБизнес+1
Мазуренко Олег Михайлович
PR технолог, продюсер смыслового поля и Бизнес-орг...  · 31 окт 2021  · pr-agent.pro
Сарафанное радио — это термин PR технологий. Да, можно сказать по Котлеру, что PR — входит в Promotion, одно из 4P маркетинга. Но все-таки корректнее не путать понятия.
Сарафанное радио — это распространение информации о бренде/компании/услуге из уст в уста без дополнительных рекламных усилий. Важно понимать, что не всегда подобное распространение информации связано с продажей.
Партизанский маркетинг — это термин, придуманный, чтобы передать в понятии неофициальные носители для распространения информации. Например, расклейка афиш по всему городу в местах, в которых облик города не будет обезображен. Но при этом это делает не официальная компания, которая размещает афиши на остановках и в специально созданных для этого местах, а молодые ребята, которые знают точки скопления субкультурных сообществ. Это низкобюджетные способы.
Маркетолог, работаю с контентом в интернете, продв...  · 1 нояб 2021  ·
provipmarketing