Должен ли маркетолог отвечать за продажи?

МаркетингПродажи
Sergei
Техэксперт в интернет-маркетинге, ZOTOVS GROUP....  · 23 янв 2022
Маркетолог не отвечает за продажи, поскольку они не входят в его зону ответственности.
.
Если пытаются маркетологу навязать продажи, из этого следует вывод о том, что компания имеет плохую организующую схему с путаницей, в первую очередь, в голове владельца бизнеса. Если проект интересный, можно попробовать отстоять и разграничить области ответственности (маркетинга и продаж), иначе - лучше не берите такой проект.
.
Человек, который отвечает за маркетинг и продажи, как минимум является одним из директоров, но это совершенно другой уровень компетенции, ответственности и стоимости. Это точно уже не только маркетолог.
Директор по маркетингу и сбыту отвечает за общую связку.
Маркетолог решает задачи маркетинга.
@Бележенко Дмитрий, точное дополнение, спасибо!
то есть, например, директор по маркетингу не маркетолог? Мне показалось вопрос о маркетинговой функции вообще....
@Андрей Калмыков, здесь сейчас уточню, чтобы не было путаницы. Если зона ответственности состоит только из маркетинга, то этот отдел занимается маркетингом и его продукт (в общем случае) - объем входящих обращений в компанию.
.
Руководитель этого отдела (директор по маркетингу, руководитель отдела маркетинга, старший/главный маркетолог - не важно как называется должность) - он отвечает за выполнение функций отдела маркетинга, и, конечно же, он должен быть компетентным в маркетинге, т.е. быть маркетологом.
.
Но! Зона ответственности за входящий поток денег - это функция финансового директора. По оргсхеме он стоит выше по уровню, чем отдел маркетинга или отдел продаж (они оба находятся на одном уровне). Его зона ответственности значительно шире (и может включать эти отделы)
.
Возвращаясь к исходному вопросу, чтобы отвечать за входящий поток денег необходимо либо быть в другом отделе, либо занимать должность от финдиректора и выше. Но это, как говорится, совершенно другая история)))
Не всё так однозначно, на мой взгляд.
Приведу такой пример:
Бренд-маркетолог действительно влияет на продажи опосредованно - через работу над имиджем бренда и его атрибутами, коммуникацией влияя на его привлекательность в глазах ЦА. Влияет ли это на продажи? Безусловно. Нужно ли ставить KPI по продажам, скорее нет. Тут в хожу показатели здоровья бренда: узнаваемость, привлекательность, желание купить, желание рекомендовать и так далее - в зависимости от продукта или услуги.
Трейд-маркетолог, который работает в команде с отделом продаж, работает над инициативами, непосредственно направленными на увеличение продаж - 2+1, ко-промо, программы лояльности и многое другое, которые предполагают точное прогнозирование, сколько эти усилия принесут продаж.
Должен ли директор по маркетингу отвечать за продажи?
Конечно, иначе как оценить эффективность расходования колоссальных бюджетов по маркетингу. :)
И кстати, в одной из компаний, гдк я работала, 25% годового бонуса отдела маркетинга - в том числе специалистов, отвечающих за бренд-коммуникацию, а не только трейд или e-com, составлял пункт о выполнении плана по продажам, хотя в KPIs отдела и личных такого пункта не было.
@Маша Пригодина, приветствую!
Соглашусь с уточнением, не все однозначно с функциями того или иного отдела организации. Это зависит от её организующей схемы. Смотрите:
если собственник решит совместить в целях оптимизации ресурсов некоторые функции отделов, то в таких случаях отдел маркетинга соединяется с отделом продаж и таким образом отвечает за продажи. В общем случае, два отдела - как два необходимых компонента формулы.
И эти компоненты могут частично выполнять функции друг друга. Оба работают с одной и той же ЦА, оба могут выполнять исходящий поток сообщений из компании клиентам, оба участвуют в выстраивании отношений с клиентами, оба могут доводить до продаж.
Понимаете, это как "А и Б", они не могут существовать друг без друга. Но при этом А - это А, а Б - это Б. Первые помогают привлекать, а вторые - заключать сделку.
.
Все остальное - это частные случаи в зависимости от понимания собственника бизнеса.
P.S. Маркетинг создавался как инструмент, повышающий продажи, и со временем как область экспертности вырос в полноценную сферу.