Должен ли маркетолог отвечать за продажи?

МаркетингПродажи
Sergei
Инструктор по оптимизации бизнес-процессов...  · 21 окт 2021  · proriv.biz
Частый вопрос, на который, к сожалению, многие отвечают положительно. Дескать, от качества лидов, которые добывает маркетинг, зависят продажи. Да, это правда. Зависят. Но это совершенно не означает, что маркетолог должен отвечать за продажи.
Давайте разбираться.
Зона ответственность маркетолога — это генерация лидов. Это то, на что маркетолог способен и обязан влиять. Это его функция. В течение рабочего дня маркетолог не занимается продажами. Это вне зоны его ответственности. Он не может влиять на то, будет обработан добытый им лид или нет, достаточно ли профессионально или не очень. Это вне зоны его ответственности. А значит — маркетолог не может и не должен отвечать за продажи.
Это утверждение вызывает важный вопрос: как мотивировать маркетолога добывать только качественные лиды, если он не отвечает за превращение их в продажи? Ответ простой: необходимо создать стандарты качества лидов. Четко и ясно описать критерии, по которым будет ясно — лид, которого добыл маркетолог, качественный или нет. Можно с ним дальше работать продажникам или не стоит. Вот и все.
Попытки навязать маркетологу ответственность за продажи, это тоже самое, что навязать производителю бетона ответственность за заливку фундамента на участке у клиента. Ну не связанные это функции.
Сотрудник может отвечать только за то, на что способен повилять напрямую.