Какую площадку вы бы выбрали для продвижения товара / услуги? Почему?

МаркетингСоциальные сети+2
Игорь Карепов
Эксперт по маркетингу и коммуникациям в направлени...  · 18 сент 2022  ·
Startech_networking
Для разных продуктов или услуг каналы будут разными. Для выбора канала необходимо начать со стратегии. Из чего она состоит:
  1. Цель и постановка KPI. Обратите внимание, у одного продукта может быть один канал для цели вывода нового бренда на рынок и другой канал для цели увеличения продаж.
  2. Анализ рынка. Посмотрите, какими каналами пользуются конкуренты, а также лидеры индустрии из вашей сферы. При этом, если вы запускаете новое мыло, вы можете посмотреть, как рекламирует себя Рив Гош или Лореаль. Необязательно смотреть только идентичные проекты. Важно понять, к чему привык потребитель в этой сфере.
  3. Анализ поведения ЦА в диджитал-среде. Необходимо определить, в каких каналах находится ваша ЦА. В идеале найти существующих уже или потенциальных потребителей и провести маркетинговый опрос или интервью. И понять, где они ищут те или иные товары, что читают, к каким инфлюэнсерам прислушиваются.
  4. Выбираем каналы. Берём самые успешные площадке среди тех, которые проанализировали на рынке в пункте 2. У конкурентов и лидеров. И берём самые частые, которые встречаются у ЦА. Среди них выбираем самые-самые часто встречающиеся и делаем их постоянным каналом. Дальше берём разные, которые после анализа кажутся успешными, тестируем их с единичной рекламой или партнерствами и так у нас появляются регулярные каналы, которые мы непостоянно поддерживаем, но к которым выгодно обращаться на регулярной основе. И все новые гипотезы — единичные каналы, которые могут быть либо неудачными, либо удачными и переходить в статус регулярных. Пример Постоянные у моего проекта, например: сайт, сообщество в telegram https://t.me/Startech_networking. Регулярные: рассылки (1 – 2 раза в месяц), информационные партнёрства (взаимные рекламные публикации в социальных сетях), блог на vc.ru. Единичные: таргетированная реклама под отдельные проекты, подкасты, интервью в СМИ, лекции на YouTube.
  5. Переходим к реализации. Тут обязательно сохранять позиционирование, голос бренда в любом канале. Нужно создать общий медиаплан на полгода – год и контент-план на ближайший период (1 неделя, месяц). И анализировать эффективность каналов и инструментов.