Как создавалась материя и антиматерия из энергии? Что этому способствовало?

ФизикаВселенная+3
Анонимный вопрос
профессия рабочий с высим образованием  · 3 сент 2022
Для возникновения материи и антиматерии нужна в первую очередь энергия. Частицы материи имеют массу и масса эта различна. Частицы могут быть стабильными или квази стабильными, или существовать ничтожные доли секунды.  Для получения той или иной частицы нужен соответствующий энергетический потенциал. Появление вещества из электромагнитной энергии требует соответствующей частоты электромагнитного излучения. Этот эффект называется  поляризацией вакуума. Под действием мощных электрических и магнитных полей вакуум поражает пары частиц и античастиц. Аналогично появлению в полупроводниках электронной и дырочной проводимостей.  Другим вариантом преобразования энергии в вещество является кинетическое преобразование происходящее по закону сохранения энергии. Частица материи разогнанная до релятивистских скоростей и столкнувшаяся с другой такой же частицей поражает огромное колличество новых частиц. Чьи масса и энергии точно соответствуют полной энергии сталкивающихся релятивистских частиц. И это превращение постоянно используется в ускорителях для изучения элементарных частиц.