Повышают ли мотивацию элементы геймификации в обучении удаленно?

ОбразованиеОбучение+3
Марина Преснякова
Методолог, педагогический дизайнер онлайн-школ.  · 11 февр 2022
Для меня геймификация - это про вовлечение обучающихся, а не мотивацию. Безусловно геймификация положительно влияет на мотивацию, но не на всех.
Есть люди, которые любые элементы игры, баллы, рейтинги воспринимают негативно. В основном старшее поколение.
Для молодежи и детей геймификация заходит отлично.
Если в 2020 году практически каждый эксперт, который приходил на консультацию по разработке программу курса, хотел внедрять геймификацию. Причем не зависимо от темы и ЦА.
То сейчас больше запрос сместился на проработку качественной обратной связи на курсе, кураторскую поддержку, постсопровождение.
Меня это очень радует.