Должны ли родители контролировать выбор профессии ребенка? На каком этапе родители должны «отпускать» ребенка в профессию?

И какова цена тотального контроля?
ОбразованиеПрофессия+3
Любовь Кобцева
Онлайн-университет рентабельного образования...  · 4 янв 2022  · sky.pro
Почти половина родителей уверены, что лучше знают, какое образование нужно их детям
  • о желании контролировать своих детей до выхода тех на работу (до 22-25 лет) говорят 17%
  • 11% хотят иметь контроль над ребенком на протяжении всей жизни
Ну и моя развернутая позиция по этому вопросу:
«Активный контроль — это возможность улучшить результаты ребенка. Так считают 68% опрошенных из нашего исследования, и только 18% полагают, что это необходимость, а для оставшихся 14% — это желание проконтролировать качество самого образования.
45% респондентов и вовсе признались, что привыкли контролировать все в своей жизни.
С одной стороны, такую обеспокоенность можно понять, родители беспокоятся за будущее своих детей. Но с другой стороны, это накладывает дополнительные обязательства.
Если вы выбираете место обучения и дело жизни ребёнка, то вам придется отвечать и за результат, качество жизни уже взрослого чада. При этом стоит задать себе вопрос, а есть ли у вас компетенции для выбора профессии ребенка? Будет ли ему с ней комфортно и сможет ли он потом в ней реализоваться и достойно зарабатывать?
Возможно, именно из-за такого подхода в родительском поведении не по специальности работают 31% выпускников вузов, среди выпускников колледжей и профучилищ эти цифры составляют 43% и 50%, а более 40% россиян хотят сменить свою профессию. И если за большую часть абитуриентов место обучения выбирают родители, то это их «ошибка», так как они сами на свой вкус и цвет определяют путь ребенка, а не по его желаниям и устремлениям»
Подробнее в нашем совместном исследования онлайн-университета Skypro и онлайн-школы Skysmart