По каким критериям отделяют науку от лженауки?

ОбществоОбразование+3
Анна Шефель
Классику мы ценим за вневременную актуальность...  · 28 окт 2021
Наука характеризуется только одним - объемностью видения. Объемность видения формируется таким подходом, когда анализ и расчеты производятся с различных позиций и точек наблюдения. Это подобно тому, как полнее то освоение действительности, которое у наблюдателя, обладавшего возможностью наблюдать, к примеру, с двух крайних точек обращения Земли вокруг Солнца.
Подобно как вы попеременно закрываете и открываете глаза и визуально наблюдаете смещение изображения.
Мудрость рождается из перекрестного допроса информации.
Философ сличает, сопоставляет и сравнивает, чтобы всюду быть как дома.
Все подходы и взгляды, оценки и мнения, в отличие от антинаучности, должны быть озвучены. В этом беспристрастность, которая предполагает науку.
Где начинается чувствование, там заканчивается наука.
Человек науки:
  • переходит к обсуждению идей, вместо обсуждения людей.
  • не пытается подводить решение под заранее назначенный результат.
  • не применяет мелочный метод аргументации, предпочитая апеллированию к характеристикам и особенностям оппонентов, апеллирование к фактам.
  • предлагает рассмотрение идеи в крайнем варианте исполнения и тогда уж либо соглашаться, либо отказаться как от глупости.- если должно быть так, то не должно быть следующего, если последнее исключает первое.