По каким критериям отделяют науку от лженауки?

ОбществоОбразование+3
Анна Шефель
естествознание  · 12 нояб 2021
Всё в мире состоит из энергии. Всё вращается, крутится и живёт благодаря энергии. Жизнь это энергетический процесс, в котором энергия переходит из одного состояния в другое.
Наука это то, что даёт людям дополнительные энергетические возможности. На обыденном языке наука приносит пользу.
То, что не полезно людям, это не наука. Например чёрные дыры, квазары, пульсары. Они так далеко и так бесполезны для людей, что кроме фантазии физиков больше ничего из себя не представляют.