Кто такой хороший учитель (наставник)? Какими качествами и опытом ему важно обладать?

Расскажите о своем личном впечатлении или людях, которые на вас повлияли. Или может быть о тех качествах, которые вы хотите видеть в себе или в коллегах.
ПсихологияОбщество+3
Anna Shefel
Учитель истории и обществознания. Тьютор. Игротехн...  · 31 авг 2021
Топ качеств:
1.Привлекательный внешний вид.
И здесь не о 90-60-90, красивом лице и тому подобное. Я про опрятность, ухоженность, чистоплотность. Общее впечатление от внешнего вида.
Как ни крути - «встречают по одёжке». И большинство людей не будет проверять какой перед ним специалист если его вид отталкивает.
Была у нас учительница Русского - манеры, взмахи руками, умение держать спину, шарфик на шее.. все в ней было прекрасно. Хотелось слушать вечно, а она была глубоко в возрасте.
На больничном ее заменила другая учительница - весь урок мы разглядывали ее колготки.
2.Умение объяснять доступно.
Слышала такую вещь: «специалист в своём деле способен понятно объяснить даже трехлетнему ребёнку что такое ядерный реактор. (Этот навык очень хочу прокачать). 3.Здоровое чувство юмора.
Юмор спасёт самую скучную тему урока, разрядит самую напряженную обстановку.
4.Глубокие знания по своему предмету и много дополнительных «бесполезных» знаний.
Очень интересно, когда учитель физики начитает урок с заявления: «а вы знали что единороги все-таки существуют? А они существуют! Только они не розовые, живут в море и называются нарвалы»
5.Умение принимать тот факт, что все люди разные, у них могут быть другие реакции и своё мнение.
Я слишком часто сталкиваюсь с такой вещью, что взрослые решают за детей (и не только), что они должны чувствовать, как думать, как выглядеть и далее по списку.
Именно из за встречи с такими учителями по сети ходят шуточки типа «учителя говорят напишите своё мнение, а потом ставят 2 потому что оно неправильное».
  1. Даёт обратную связь и никогда не критикует.
Таких учителей я встречала - и учиться у них было лучшее время в моей жизни.
Педагог, у которого есть свой блог.   · 30 авг 2021
Хороший учитель или наставник тот, кто может поругать, пожалеть и к кому не стыдно будет придти и попросить о помощи. Человек, который поддержит в любой ситуации, поможет и подскажет.
В Вашей жизни был такой пример?