Существуют ли особые методики обучения взрослых людей или процесс аналогичен обучению детей?

ОбразованиеОбучение
Любовь Кобцева
методист образовательных программ Skypro  · 17 сент 2021
— Между обучением взрослых и детей много различий. Изучением и проектированием образовательного опыта для взрослого занимается наука андрагогика. Можно выделить пять основных принципов.
  1. Запрос на обучение. Может быть не до конца сформулирован, но у взрослых он точно есть. А у детей такого запроса, как правило, нет. Запрос влияет на мотивацию. Например, «Я хочу пойти учиться, чтобы повысить свой доход».
  2. Использование жизненного опыта. Наш опыт и повторяющиеся сценарии поведения мозг трансформирует в шаблоны — паттерны поведения. Каждое утро мы не выдумываем, как чистить зубы. Но эти же паттерны мешают нам учиться новому или переучиваться.
У детей такого огромного опыта нет. Поэтому в андрагогике важно использовать жизненный и бытовой опыт взрослого.
  1. Быстрое применение знаний и навыков. Если знания и навыки не применять на практике, они быстро забываются. Так, например, происходит с изучением английского — чтобы его не забыть, нужно постоянно читать и разговаривать.
  2. Активное участие в процессе обучения. В андрагогике ответственность между учеником и учителем делится в равной степени. Ученик может влиять на контент, интенсивность и формат обучения. У детей такого выбора чаще всего нет.
  3. Формирование нового опыта. Или тех самых новых паттернов поведения, которые можно использовать для профессионального опыта.
На программах для взрослых важно организовывать наставничество или менторство. Прокачивать «мягкие навыки»: умение работать в команде, решать конфликты, анализировать информацию, развивать критическое и креативное мышление. А еще эффективнее — учиться на конкретных кейсах, чтобы овладеть новыми скиллами.
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер....  · 18 окт 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Существуют ли особые методики обучения взрослых людей? Да, существуют... Открыть описание
Андрагогика - наука об обучении взрослых, у неё свои закономерности, приёмы и принципы