Правда ли, что молодые люди в России и странах СНГ не хотят заниматься наукой? Что можно сделать, чтобы повысить престиж науки?

Опираюсь на недавнее выступление президента РАН. Он заявил, что за 10 лет количество аспирантов снизилось в 2 раза из-за низкого престижа науки: https://www.rbc.ru/society/20/04/2021/607ebbb09a79472b4c17838e.

ОбществоОбразование+2
Дара Бухтоярова
@dr.gruzdeva ▪️Рассказываю о мозге под вино и сар...  · 14 сент 2021
Они хотят! Как повысить престиж? Покажите как можно на науке зарабатывать. Людям семьи создавать, детей кормить, они за одну только идею не пойдут. Да и общее отношение к учёным, как к задохликам-интеллигентпи тоже не добавляет бонусов
Валентина, а Вы говорите из своего опыта своего личного опыта или это какой-то синтез опыта из Вашего окружения?