Как учителям выстраивать отношение к обучению ребенка так, чтобы он не воспринимал плохие оценки и ошибки как наказание?

И чем могут помочь родители?
ПсихологияОбразование+2
Любовь Кобцева
Клинический психолог. Патопсихолог. Действительный...  · 11 февр 2022
Не наказывать оценками, а выставлять строго в соответствии с уровнем знаний. Для поведенческих моментов есть воспитательные приёмы, для уровня знаний - оценка. Иногда сложно отделить личное отношение при выставлении оценок, однако, к этому, в идеале, нужно стремиться, и все-таки уметь отделять личное от реальной успеваемости. Проще говоря, не завышать оценки тем к кому есть личная симпатия, и не занижать тем, к кому есть личная антипатия.
Важно, чтобы отношение к ребёнку как к личности не было в прямой зависимости от оценок. Хорошо учишься - хороший, плохо учишься - плохой. Личные качества и успеваемость - это разные вещи, их не надо смешивать. Отличник может ябедничать на одноклассников, а двоечник помогать девочке принести стул или заступаться за друга.
Плохая оценка, ошибка говорит лишь о том, что необходимо обратить внимание на то, что какая-то тема не усвоена. Тут важно интересоваться у ребёнка, что именно он не понял и помогать восполнять пробелы и объяснять правила. Именно на ошибках мы учимся. Они помогают нам стать умнее. Если, конечно, вовремя делать работу над ошибками))
@Yury S., да, конечно, без ошибок никуда. Важно понимать, что это не плохо. Ведь не зря говорят, что не ошибается только тот, кто ничего не делает))
По поводу того, что успех учителя определяется его личными качествами, не со всем соглашусь. Безусловно, они важны, очень, однако, можно быть прекрасным человеком с набором хорошим качеств, но учить детей при этом не уметь. Это умение как раз отрабатывается с помощью знания и использования различных правил и методик.