Как подобрать юриста на постоянную основу?

Объясню. Очень часто слышу фразу Мой юрист, У меня есть свой юрист. В таком случае с юристом заключается долгосрочный договор какой-то или просто находишь своего единственного и неповторимого и при необходимости к нему обращаешься?
Бизнес и менеджмент+4
Гульнара Гайфуллина
Судебная практика с 2010 года. Опыт во всех...  · 9 нояб 2021  · drobotov.net
Вовсе не обязательно заключать какие-то долгосрочные договоры. Хотя, насколько мне известно, за границей довольно распространена услуга "семейного юриста", когда люди периодически платят юристу за возможность в любой момент посоветоваться. Эдакое абонентское обслуживание граждан. В России подобный формат работы, насколько мне известно, не прижился, хотя о попытках его внедрения мне известно.
Как правило, речь об абсолютно обывательском уровне логики: просто человек периодически пользуется консультацией юриста и считает его "своим".
Если же исходить из формулировки вопроса - "как" - могу дать несколько советов.
  1. Не пренебрегайте помощью юриста. Вы можете советоваться по любому договору: от трудового до кредитного. Тем более, консультации не настолько дороги, иногда и бесплатны.
  2. Умение говорить о сложном простыми словами - одно из качеств хорошего юриста. В работе часто нужно переводить с законодательного языка на обыденный. Пропасть между ними можно оценить, почитав, например, 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" или Налоговый кодекс РФ или какие-нибудь отраслевые акты. Даже если поймёте с первого раза - не радуйтесь, поскольку нормы нужно всегда оценивать комплексно, знать практику их применения.
  3. При общении с юристами помните, что ни один из специалистов не может дать 100% гарантии исхода судебного дела. Такими обещаниями чаще сыплют, чтобы пустить пыль в глаза и заставить вас быстрее заплатить деньги за услугу. К сожалению, на практике неоднократно сталкивался с людьми, напоровшимися на недобросовестных юристов.
  4. Юристов чаще всего находят по рекомендациям знакомых. Однако чей-то положительный опыт не всегда гарантирует успех в вашей ситуации, в интернете много рекламы достаточно хороших специалистов.
  5. Не ищите сразу самого дорогого специалиста: безусловно, реально классные спецы дёшево стоить не могут, но цена не всегда является показателем качества, да и зависит от сферы. Спор по заливу квартиры или выселению едва ли требует участия доктора наук.
  6. Вы всегда можете попросить юриста привести ссылки на имеющуюся у него практику, попросить рассказать о делах, в которых он участвовал. Кстати, ещё одно любопытное замечание: количество выигранных дел, о котором так часто любят спрашивать люди - вообще не показатель. Можно всю жизнь взыскивать долги по распискам, иметь 10 000 и 99% выигранных дел, но при этом оставаться посредственностью. Показатель - это, скорее, наличие нетривиальных дел, по которым нет сложившейся практики.
  7. Защита в уголовном деле требует, чтобы юрист имел статус адвоката. Соответственно, в этих вопросах выбор ограничен, так как юрист без статуса обеспечить защиту не сможет. При этом статус адвоката юриста не ограничивает, есть адвокаты занимающиеся преимущественно гражданскими и арбитражными делами.
  8. Увы, но компетентно оценить специалиста может только специалист. Ищите того юриста, который грамотно говорит и пишет, доходчиво объясняет, с которым вам комфортно.
  9. Можете советоваться с несколькими специалистами, чтобы понять, с кем вам комфортнее, но в конечном итоге выберите кого-то одного. Он и будет тем самым, вашим.