Какими сервисами пользоваться, чтобы узнать реальную цену квартиры?

ЮриспруденцияФинансы+3
Виктория Смирнова
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижим...  · 14 июл 2022  · ideaestate.ru
Добрый день!
Как правильно отметили коллеги, надо определиться для чего нужна оценка…
Если оценка нужна для суда или для одобренной ипотеки, то тут нет другого варианта, кроме специализированных оценочных компаний и лицензией оценщика и состоящих в СРО (саморегулируемые организации).
Если оценка нужна для продажи квартиры и нужно понимать ориентир, то надо заходить на площадки и анализировать объявления конкурентов и историю объявлений.
Рыночная цена объекта - понятие очень эфемерное. Никто ее не назовет с точностью до 100%, максимум можно обозначить диапазон цен.
Приведу пример: допустим есть две абсолютно одинаковые квартиры. Их условная рыночная цена составляет 10 млн. Но в одном районе представлены 3 аналогичные квартиры по такой же цене, а в другом районе представлены 100 аналогичных квартир по такой же цене. В первом случае есть шанс продать квартиру относительно быстро, а во втором случае, где 100 конкурентов, квартиру можно продавать год, если выставить ее по "рыночной" цене.
Первое, на что надо ориентироваться при продаже квартиры, так это  на скорость, то есть за какое время вы хотите ее продать, как быстро вам нужны деньги?
Если у вас есть время, то вы смотрите на конкурентов, смотрите состояние квартир по фото, ищите те, которые похожи на вашу по состоянию и выводите среднее значение цены.
Если деньги нужны быстро, то очевидно, что надо выставлять квартиру в продаже ниже конкурентов, чтобы ваша квартира первая попадала в поле зрение потенциальных покупателей.
Коллеги выше говорили про сервисы по оценке Дом.РФ, ЦИАН, Домклик. Я сам занимаюсь срочным выкупом квартир… И поверьте, эти сервисы не работают! На ЦИАН постоянное завышение рекомендованной цены, Домклик наоборот периодически занижает цену. А истина, как обычно, где-то посередине.
А оценки на этих площадках наоборот могут ввести в заблуждение. Сколько видел примеров, когда квартира выставлена по "рекомендованной" площадкой цене, а в продаже висит уже полгода. Да, причин может быть много, почему квартира не продается полгода, но при правильном ценообразовании продать можно все и быстро.
В общем, на практике точно могу сказать, что лучше анализа конкурентов в текущий момент других инструментов нет.
Проще нанять оценщика, и заплатить 3-4 тыс.руб.